Новости Екатеринбургской митрополии

Екатерининские дни 2022 начались в Екатеринбурге в исторический день рождения уральской столицы

22 Ноября 2022

18 ноября, в исторический день рождения уральской столицы начинаются Екатерининские дни — серия культурно-просветительских и благотворительных мероприятий, посвященных святой Екатерине – Небесной покровительнице Екатеринбурга.

Екатерининские дни, традиционно начинающиеся в исторический день рождения города, проходят по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в течение месяца при масштабной поддержке Фонда святой Екатерины, а также Екатеринбургских отделений Всемирного русского народного собора, Императорского православного палестинского общества и Содружества «Кольцо святой Екатерины».

Главным событием становится празднование 7 декабря Дня святой великомученицы Екатерины. Именины города с почти 300-летней историей отмечаются праздничными богослужениями, благотворительными и культурно-просветительскими мероприятиями. Среди ярких культурных событий Дня святой Екатерины — вручение Екатерининской Премии главы митрополии в сфере культуры и искусства в центре «Царский», а также праздничный концерт aрт-группы LARGO в Театре эстрады.

Значительная часть культурно-просветительских мероприятий Екатерининских дней ориентирована на детей и юношество.

Так, юные екатеринбуржцы смогут принять участие в творческих мероприятиях и конкурсах, посвященных родному городу. Во II конкурсе школьных эссе «Мой Город святой Екатерины», организованном Содружеством «Кольцо святой Екатерины», участникам предстоит рассказать о традициях милосердия и благотворительности в Екатеринбурге от XIX века до наших дней. Лучшие эссе будут опубликованы в специальном выпуске детско-юношеской газеты, на интернет-ресурсах и в социальных сетях.

Викторина для детей о святой великомученице Екатерине, организованная епархиальным отделом религиозного образования и катехизации, пройдёт с 25 ноября по 15 декабря. Ее итоги будут подведены в рамках. ХIХ Фестиваля чтецов, алтарников, звонарей и хоровых коллективов, традиционно проводимого в честь святой великомученицы Екатерины.

Фестиваль пройдёт в период с 9 по 11 декабря и завершится концертом хоров-победителей «Школьные годы чудесные!» во Дворце культуры железнодорожников.

Приятным подарком для детей и взрослых станут творческие встречи, которые проведет детская писательница, автор детской сказочной повести «Екатерина из Александрии», член Союза российских писателей Татьяна Владимировна Горкунова.

В Екатерининские дни в городских школах пройдут уроки Екатеринбурговедения, разработанные при поддержке Миссионерского института Екатеринбургской епархии. Уникальные методические рекомендации к занятиям, апробированные в 2019 году, размещены в открытом доступе. Директор Института образовательных стратегий, доктор культурологии Ирина Яковлевна Мурзина проведет открытый семинар для всех желающих провести 7 декабря — урок Екатеринбурговедения.

Представителей старшего поколения в честь именин Екатеринбурга приглашают посетить «Екатерининские встречи» — культурно-просветительские, литературно-музыкальные встречи, посвященные Екатеринбургу. Участников встреч, вот уже второй год проходящих при поддержке Содружества «Кольцо святой Екатерины» и Администрации города Екатеринбурга, ожидает музыкальный концерт с рассказом о традициях милосердия в граде святой Екатерины и полюбившиеся всем мастер-классы по изготовлению белого цветка – символа милосердия. Встречи пройдут в центре «Царский» и в музее Казанского храма на Химмаше.

В мультимедийном парке «Россия — моя история» для екатеринбуржцев и гостей города будут организованы экскурсии «Екатеринбург – город святой Екатерины». «Екатерининские» экскурсии будут проводиться также и в центре «Царский» по экспозиции «Романовы».

В Екатерининские дни в уральской столице откроется традиционная православная выставка-ярмарка «Рождественский подарок».

Кроме того, жителям уральской столицы предлагается присоединиться к Екатерининскому флэшмобу, который пройдет в сообществе «Город Святой Екатерины» в социальной сети ВКонтакте.

Напомним, исторический день рождения Екатеринбурга отмечается 18 ноября по новому стилю. В этот день в 1723 году состоялся пробный пуск кричных боевых молотов Екатеринбургского завода.

Идея наименования города в честь святой Екатерины принадлежала генералу Георгу Вильгельму де Геннину. Часто заводы назывались по названию реки, на которой строились, однако новый завод-крепость, центр горного дела, по мнению его основателей, должен был носить название особое и величественное.

Традиционно во всех христианских странах, в том числе в России, многие города, селения, улицы назывались в честь Спасителя, христианских праздников, великих святых. Незадолго до строительства завода-крепости на реке Исети был построен Санкт-Петербург, названный в честь святого апостола Петра, небесного покровителя императора Петра I. Вероятно, в связи с этим Вильгельму де Геннину пришла идея наречь новый завод-крепость в честь небесной покровительницы супруги Петра I, императрицы Екатерины. Он отправил императорской чете блюдо, изготовленное из первой меди, полученной на новом заводе; на блюде была сделана надпись «Катеринъ Бурхъ».

В письме императорской чете генерал писал о том, что новый завод-крепость он «осмелился именовать до указу Катериненбурх, а заводы – Катеринбургские, в память высокославного имени Вашего величества». Следует отметить, что Вильгельм де Геннин предлагал назвать город именно в честь имени императрицы, то есть в честь её святой, а не в честь её самой. Императорская чета, почитавшая своих небесных покровителей, одобрила предложение, и город был наречён в честь святой Екатерины.

В честь святой Екатерины был освящён и первый храм города, заложенный за полтора месяца до пуска завода, ознаменовавшего начало истории Екатеринбурга. Вокруг храма, ставшего сердцем города, рос Екатеринбург. И даже когда дом святой Екатерины в Екатеринбурге был разрушен, а город почти 70 лет носил другое название, он всё равно оставался городом святой Екатерины, стремительно развиваясь под ее святым покровом.