Новости Екатеринбургской митрополии

Екатеринбургский священник вернул к трезвой жизни тысячи людей

21 Ноября 2022

В храме святителя Николая Чудотворца завершились двухнедельные курсы для страждущих от алкоголя и табака. Провел занятия руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин. Уже третий год занятия осуществляются в двух режимах: очно в Никольском храме при Горном университете и онлайн (на платформе Zoom). В этом сезоне на курсы в храм пришли около 80 екатеринбуржцев, желающих избавиться от алкогольной, табачной и других зависимостей, и их родственников. Дистанционными слушателями курсов стали слушатели из городов Свердловской области (30 человек), Уральского федерального округа и Ижевска (всего 120 человек). В этот раз не пропускать ежедневные занятия, выполнять домашние задания, ежедневно писать дневники и успешно пройти весь курс смогли 60 человек. Из них 13 в конце занятий дали обет трезвости, прося Господа укрепить их в борьбе со страстями.

Все слушатели курсов поделились на «десятки» и смогут теперь получать поддержку и помощь от своих однокурсников и куратора. Это необходимо для того, чтобы, каждый человек не оставался наедине со своей проблемой, всегда мог прийти в храм, побеседовать с батюшкой и психологами общества трезвости. Так, Светлана Шушарина прослушала курсы о. Игоря Бачинина уже в шестой раз. От многолетней тяжелой табачной зависимости ей удалось избавиться еще на первых семинарах, а потом она стала помогать в техническом обеспечении онлайн-трансляции и до сих пор, по ее словам, получает новые знания. Курсы в Екатеринбургской епархии по преодолению зависимостей уникальны, слушать их готовы не только жители российских городов, но и жители ближнего и дальнего Зарубежья. Так, в прошлом году обучение у отца Игоря прошли священник из Польши, были курсанты из Белоруссии и Казахстана. Благодаря высокому проценту эффективности этот опыт работы широко распространился в России: уже организовалась целая всероссийская школа трезвости, но истоки ее здесь, в Екатеринбурге.

Трезвенная работа в Никольском храме продолжается на протяжении уже 30 лет, курсы проводят три раза в год, в общей сложности их прошли около шести тысяч человек. Избавившись от зависимостей, многие организовали трезвенную работу на своих приходах, так как отдел трезвости при Никольском храме регулярно проводит обучающие семинары для всех желающих. Трезвенной деятельностью протоиерей Игорь Бачинин начал заниматься задолго до того, как стал священником (9 ноября он отметил 20-летие священнической хиротонии). За десятилетия его работы по трезвенному просвещению к нормальной жизни вернулись тысячи людей. В Екатеринбургской епархии этот уникальный опыт активно поддерживается и распространяется, деятельность о. Игоря Бачинина находит все больше сторонников, в том числе благодаря курсам для страждущих и их родственников. Следующие трезвенные курсы в Екатеринбургской епархии запланированы на февраль.