Новости Екатеринбургской митрополии

Патронажной службе ПСМ исполнилось 16 лет

21 Ноября 2022

В минувшую субботу в Православной службе милосердия Екатеринбурга отметили 16-летие патронажной службы. Празднование состоялось за большим столом в компании с добровольцами, сестрами милосердия и их подопечными. Был и небольшой самодеятельный концерт, в котором люди с особенностями здоровья показывали сценки, исполняли музыкальные номера, участвовали в конкурсах. Одна из подопечных патронажной службы - Светлана Николаевна Верховская, вдова Анатолия Михайловича Верховского, исследователя последнего пути свв. Царственных страстотерпцев на Ганину Яму. Светлана Николаевна назвала этот праздник одним из лучших в ее жизни: «Часа 3-4 пролетели в общении на одном дыхании. Сколько увидела людей, сколько переосмыслила, сколько было радостных объятий. Очень всем благодарна!».

Впервые сестры милосердия взяли под опеку несколько патронажных адресов осенью 2006 года, чтобы оказывать помощь в уходе за одинокими пожилыми людьми и инвалидами. Сегодня патронажная служба присутствует на 143 адресах, а в ее работе задействовано 11 сестер милосердия и около 70 постоянных волонтеров. Сотрудники и добровольцы патронажной службы не только помогают пожилым и инвалидам на адресах, но и проводят консультации и учебные курсы для родственников подопечных и волонтеров, желающих повысить свою квалификацию в сфере ухода. Несколько раз в году специалисты патронажной службы проводят такие же занятия в Екатеринбурге и других городах Свердловской области. Присоединиться к команде добровольцев патронажной службы могут все желающие. Собеседование с соискателями происходят в любое время. Более подробную информацию можно получить по телефону: +7 (922) 600-45-33.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Спешим помочь», ставшего победителем грантового конкурса «Православная инициатива – 2022» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».