Новости Екатеринбургской митрополии

В Екатеринбургской епархии завершился региональный тур интеллектуальной олимпиады

17 Ноября 2022

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в Екатеринбургской епархии провели региональный тур ежегодной интеллектуальной олимпиады. В этом году она была посвящена 300-летию уральской столицы, ее тема «Екатеринбург – город, рожденный Петром». Мероприятие состоялось при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива». Всего в региональном туре приняли участие 100 воспитанников воскресных школ епархии, все они – победители школьных туров, состоявшихся на приходах в октябре. По традиции региональный тур прошел в два этапа: участие в личном зачете и командной игре. В личном зачете школьники выполняли 7 заданий на знание истории уральской столицы. Как отметили в секторе ЦПШ, типы заданий соответствовали школьному туру, однако сложность заданий регионального этапа была значительно выше.

Победитель личного зачета среди 8-11 классов Евдокия Б., воспитанница воскресной школы храма во имя прав. Симеона Верхотурского в Екатеринбурге, впервые очно участвовала в епархиальном туре и назвала этот опыт очень интересным. Наградой стала поездка в Санкт-Петербург, а личным подарком - познавательная книга о храмах Екатеринбургской митрополии. Победитель личного зачета среди 8-11 классов, воспитанник воскресной школы храма Всех Святых города Екатеринбурга Михаил Т. рассказал, что для него самым трудным заданием оказался кроссворд: «Он был посвящен людям нашего города, а за 300 лет среди екатеринбуржцев было немало хороших людей».

После чайной паузы участникам олимпиады предложили квест по территории Иоанно-Предтеченского собора, где юные интеллектуалы изучали устройство храма и знакомились с информационными стендами в центре подворья. Ответ на заключительный вопрос квеста ребята получили в библиотеке филиала «Чкаловский», где МБУК БЦ «Екатеринбург» представила небольшую выставку книг, посвященных Екатеринбургу. Игру разработали и провели настоятель храма во имя св. вмч. Георгия Победоносца протоиерей Александр Сандырев и кандидат культурологических наук, преподаватель УрФУ Роман Николаев.

Журналист православного телеканала «Союз» Светлана Ладина рассказала о екатеринбургском скульпторе К.В. Грюнберге, работы которого связаны с его родным городом Екатеринбургом, и предоставила фрагменты интервью с известным скульптором. Награждение победителей провел председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. Священник пожелал юным участникам олимпиады совершенствоваться в интеллектуальном развитии и никогда не прекращать процесс познания полезного и интересного. Итоги интеллектуальной олимпиады см. на сайте отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.