Новости Екатеринбургской митрополии

Православных следопытов УрФО объединит единый Координационный центр

16 Ноября 2022

Отряд православных следопытов, организованный в октябре текущего года в воскресной школе при соборе в честь Преображения Господня города Серова, принял участие в Большом сборе скаутских отрядов Уральского окружного центра «Братство православных следопытов», который проходил на территории екатеринбургского храма Целителя Пантелеимона в живописном лесном массиве. На слет приехали более 180 человек со всего Уральского федерального округа, помимо отрядов Екатеринбургской митрополии в сборе приняли участие следопыты Челябинского и Ямало-Ненецкого отделений БПС.

За четыре дня сбора юные следопыты посетили мастер-классы по оказанию первой помощи, туризму, истории, военному делу, приняли участие в скаутском ралли и провели большие соревнования по вязанию узлов. Одиннадцать скаутов получили разряд дозорных и десять — разряд новиков (желтый галстук). Лучших наградили памятными грамотами и призами.

Одной из главных составляющих сборов стало духовное воспитание. Каждое действие предварялось и завершалось общей молитвой. Подростки побывали на Божественной литургии, исповедовались, причастились. Кроме того, в дни сбора юные следопыты посетили Мультимедийный парк «Россия — моя история» и две выставки. Одна посвящена разведчику Николаю Кузнецову, а вторая, открывшаяся в День народного единства, - Петру Первому и заводчикам Демидовым. Испытанием младших ребят – дозорных – стали «Веселые старты» и квест.

На встрече с начальником Братства православных следопытов России Всеволодом Кривцовым и духовником Екатеринбургского отделения БПС священником Алексеем Занозиным серовские скауты узнали много интересного и полезного. Лидер российских скаутов Всеволод Кривцов отметил, что за последние два года в регионе наблюдается большой рост православной молодежной организации (в частности, к движению присоединились отряды из Нижнего Тагила, Серова, Красноуральска, а также из ЯНАО). И сообщил, что во время сборов состоялся Совет руководителей БПС Уральского федерального округа. В результате было принято решение объединиться в Координационный центр БПС УрФО, чтобы вести работу с подростками на территории всего округа.