Новости Екатеринбургской митрополии

Сотни школьников и студентов пообщались на форуме в Нижнем Тагиле

16 Ноября 2022

Окружной молодежный форум «Россия. Здоровье. Трезвость», состоявшийся в нижнетагильской МАОУ СОШ № 100, собрал на одной площадке школьников и студентов образовательных учреждений и учреждений профессионального образования Горнозаводского управленческого округа Свердловской области (всего 450 человек). Главная цель встречи — популяризация в школьно-студенческой среде идей патриотизма, здорового образа жизни, утверждение духовно-нравственных ценностей. В учебных аудиториях молодежь и представители старшего поколения подискутировали о том, что значит быть модным и как стать спортивным, здоровым, успешным в своем деле. Организатором молодежного мероприятия выступила Нижнетагильская епархия.

Открытие форума началось с прослушивания гимна Российской Федерации и приветственных слов от первых лиц городской администрации, Горнозаводского управленческого округа. Также выступили Кавалер ордена Красной звезды Владимир Хмурчик; ветеран боевых действий в Афганистане, представитель Нижнетагильского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Виктор Календа и воспитанники Военно-патриотического центра «Вымпел». Минутой молчания почтили память военнослужащих, погибших при защите ЛДНР. Приветствуя участников форума, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий подчеркнул: для всех, и особенно для молодых людей, очень важно выбрать правильную дорогу в жизни и достойно ее пройти. Архипастырь напомнил и о том, что свобода предполагает ответственность, а отстаивание прав – выполнение обязанностей. Также Владыка Феодосий сказал о любви, которую назвал высочайшей христианской добродетелью, и отметил, что прежде всего она требует жертвы ради того, кого любишь.

Заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров отметил: работа форума направлена на то, чтобы каждый из участников узнал для себя что-то новое. Эту задачу выполнили секции. Их в этот день было много: «Жизнь без градуса» (популяризация здорового образа жизни в молодежной среде, профилактике алкоголизма); «Честь. Отвага. Профессионализм» (волонтерское движение, воспитание любви к Родине, уважения к истории своей страны, твердой гражданской позиции). Возможности своего потенциала ребята проработали в квиз-игре «Россия — Родина моя». Другая квиз-игра («Территория здоровья. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний») повысила их уровень грамотности в вопросах сохранения здоровья и снижения рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний. Участники секции «Оказание первой помощи по нормативам Российского Красного Креста» повысили свои навыки по оказанию первой помощи. Были также секции «Правильное питание — залог здоровья», «Гиревой спорт как территория возможностей» (мастер—класс от МБУ «Дворец национальных культур»); «Тепло сердец» (творческие мастер-классы для молодежи); «Система работы Центра здоровья по первичной профилактике зависимого поведения школьников» (обучение школьников моделям противостояния негативному влиянию).

Посредством деловой игры «Стратегия действий. Профилактика зависимостей: опираемся на науку и опровергаем мифы» участники учились формированию навыков адаптивного поведения в кризисных жизненных ситуациях. А в секции «Быть автором своей жизни: проектно-презентационная сессия для учащихся и студентов» - умению организовать длительную, целенаправленную работу по формированию своей жизненной позиции, умению адаптироваться в сложных условиях, сохраняя личностный ресурс. Чрезвычайно полезными, по отзывам участников, были секция «Буллинг: где заканчивается конфликт и начинается травля» и «Социальное проектирование, добровольчество как способ саморазвития», а также - «Марафон здоровья как форма организации социокультурных практик». Для преподавателей провели секцию «Воспитание в современной школе» о формах взаимодействия учителя и подростка в рамках урочной и внеурочной деятельности.

Также программа форума содержала познавательные видеоролики, презентации, дискуссии. Студенты Нижнетагильского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» подготовили флешмоб «Россия, мы дети твои!». В завершение встречи преподаватель и духовник Екатеринбургской духовной семинарии, преподаватель Миссионерского института иерей Константин Корепанов провел беседу на тему «Чем измеряется любовь».