Новости Екатеринбургской митрополии

Участники «Мужского братства» сразились в силовом экстриме

16 Ноября 2022

В нешуточных конкурсах состязания «Мужское братство», проведенного в минувшую субботу в Свердловской области, свою силу, умения и ловкость испытали около 85 казаков станиц, кадет и участников пикетов «Казачьего Дозора». По традиции они рубились шашкой, стреляли из лука и метали ножи, но основной упор в этом году сделали на силовой экстрим. Участники традиционных казачьих состязаний переносили тяжелые канистры с водой, переворачивали огромные автопокрышки, вытягивали джип, выталкивали соперников из круга, участвовали в поясной борьбе и делали многое другое.

Поучаствовать в состязаниях «Мужское братство» приехали из станиц «Сухоложская», «Богдановичская», «Белоярская» Среднеуральского отдела, хутора «Казачья застава» Пятого отдела, казаки и кадеты Екатеринбурга. Были и представители других обществ и организаций, не относящиеся к казачеству, но согласившиеся поддержать дружескую борьбу. За командную и индивидуальную победы организаторы мероприятия - казаки станицы «Богдановичская» подготовили кубки и медали. Самыми сильными казаками оказались сухоложские станичники, а среди кадет отличились воспитанники хутора «Черноусовский».

Соревнования «Мужское братство» проводят уже в течение 10 лет. И если этапы всегда меняются, то атмосфера дружбы и воспитательный характер праздника остаются неизменными. Один из главных вдохновителей состязаний и ведущий мероприятия председатель общественного движения «Казачий Дозор», войсковой старшина Игорь Артюхин рассказал: «В ходе соревнований дети и подростки смотрят на старших, видят пример сильных мужчин - не пьющих, не курящих, умеющих побеждать. Такие мероприятия для них очень важны. Вообще, в мужской физической культуре состязания на силу и ловкость обязательны. Если команда смогла мобилизоваться и выложиться по максимуму, она покажет хороший результат. И в душе каждого участника появится ощущение победителя и единения с командой».

Состязания «Мужское братство» организаторы посвятили двум праздникам – государственному Дню народного единства и православному дню памяти святого великомученика Дмитрия Солунского, покровителя воинов и защитников Отечества. Они завершились небольшим концертом казачьих певческих коллективов и всеобщей трапезой.