Новости Екатеринбургской митрополии

Молебен в верхотурской ИК-53 завершился крестным ходом и показом фильма

15 Ноября 2022

На минувшей неделе руководитель общества «Трезвение» Свято-Николаевского мужского монастыря города Верхотурье иеромонах Аркадий (Абатуров), он же - старший священник подворья «Живоносный источник» в скиту «Актай», совершил в тюремном храме (пос. Привокзальный Верхотурского района) ГУФСИН России по Свердловской области молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». По традиции перед этим образом молятся об исцелении от различных болезней, в том числе от химических зависимостей. По завершении богослужения отец Аркадий вместе с осужденными совершил крестный ход по территории колонии.

Затем в клубе учреждения для осужденных первого отряда организовали показ фильма «Иннокентий Сибиряков. Помогите мне, я страшно богат!». В основу документальной ленты легла биография купца первой гильдии Иннокентия Сибирякова, который жертвовал на благие дела и на строительство храмов большую часть своего дохода. Однако злые завистливые люди пытались остановить его благотворительность и признать его недееспособным, чтобы самим распоряжаться его состоянием. Но после вмешательства императора Александра Третьего судебный процесс окончился в пользу Сибирякова. В конце своей жизни он раздал свое огромное состояние и принял монашеский постриг, а позднее уехал на Святую Гору Афон.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурский Евгения с апреля 2021 года в Воскресенском храме ИК-53 осуществляет свою работу общество «Трезвение» в честь святого Праведного Симеона Верхотурского. Духовенство Екатеринбургской епархии регулярно проводит с осужденными духовные беседы. У иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» еженедельно служат молебны за тяжко страждущих родных и близких, по режимной территории совершают крестные ходы, а осужденные принимают обеты трезвости на разные сроки жизни, исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин.