Новости Екатеринбургской митрополии

Учащиеся ЦПШ совершили экскурсию по историческим местам Ирбита

14 Ноября 2022

Пешую краеведческую экскурсию по местам, связанным с историей православия в родном городе, совершили учащиеся и педагоги воскресной школы во имя святого праведного Симеона Верхотурского при Свято-Троицком Архиерейском подворье города Ирбит (территория Алапаевской епархии). В путь отправились после Божественной литургии и трапезы.

Экскурсия (ее провела сотрудник Ирбитского историко-этнографического музея) началась на площади имени Ленина у памятника императрице Екатерине II, Указом которой от 3 февраля 1775 года Ирбитская слобода была учреждена городом. Ребята узнали о том, как был основан Ирбит, когда здесь появилась знаменитая купеческая ярмарка, а также о том, что в городе было 5 храмов - Богоявленский собор, Сретенская, Воскресенская, Свято-Троицкая, Пантелеимоновская церкви и 2 часовни – в честь Иверской иконы Божией Матери и во имя святого пророка Осии. Ребят очень удивило, что на центральной городской площади до сих пор есть старинные захоронения.

Также группа прошла в Сиреневый сквер к бюсту известного писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка, 170-летие со дня рождения которого на Урале и в Сибири отмечали 6 ноября. Дмитрий Наркисович создал очень много произведений для взрослых и детей. Особенно широко известна его книга «Аленушкины сказки», которую он написал для своей больной дочери.

Большое впечатление на участников экскурсии произвела и прогулка по бывшему Гостиному двору с торговыми рядами, где в советское время размещался Ирбитский завод автоприцепов, а рядом, в Сретенском храме – его котельная. Побывали и на месте снесённой в годы гонений на Церковь часовне Иверской иконы Божией Матери. Экскурсия получилась познавательной и очень интересной.