Новости Екатеринбургской митрополии

«Встреча друзей» собрала в Екатеринбурге единомышленников из многих городов

11 Ноября 2022

В день празднования в честь иконы Божией Матери «Казанская» в Управлении Екатеринбургской митрополии прошла «Встреча друзей». На организованное отделом по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии ежегодное мероприятие в уральской столице собрались трезвенники из Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской, Алапаевской епархий, из Челябинска, Полевского, Арамили, а также представители Благотворительного фонда «Ника», СРОО «Общее дело», центра «Подвижник» и др. В этом году встречу назвали «За други своя», и началась она с молебна о победе Русского воинства.

Приветствуя участников, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин отметил сложность политической обстановки в мире, сказал о необходимости единения, которого сегодня очень не хватает, и пожелал, чтобы общение и совместная молитва в День народного единства стала тем, что нас сплачивает и делает единым Телом Христовым.

Архиерейскими благодарственными письмами отметили в этот день четырех самых активных участников трезвеннической деятельности. Затем награжденные провели презентации, в ходе которых поделились опытом работы со страждущими и их семьями, рассказали о том, как проходит процесс реабилитации и ресоциализации, на каких принципах выстраивается профилактическая работа. Также активисты исполняли духовные песнопения, выступали с народными танцами, читали стихи и рассказывали о радости трезвой жизни. Встреча, прошедшая в общении и молитве, получилась воодушевляющая и яркая. Ее участники много говорили о том, как важно было собраться в День народного единства, чтобы в трудные для нашего Отечества дни поддержать и ободрить друг друга, услышать мудрые слова пастырей, увидеть лица друзей и единомышленников и понять, что, когда мы вместе и Христос посреди нас, мы непобедимы.