Новости Екатеринбургской митрополии

Еланский гарнизон живет своей жизнью

11 Ноября 2022

Посещения палаточного городка мобилизованных клирик Каменской епархии иеромонах Павел (Пальгунов) совершает по графику. На минувшей неделе состоялся очередной визит в Еланский гарнизон. По объектам разошлись после корректировки задач на день, проведенной в ходе короткой встречи с представителем министерства общественной безопасности Свердловской области и капелланом о. Николаем Гвоздевым. В этот раз в палаточный городок о. Павел взял для мобилизованных духовные гостинцы – по несколько номеров «Православной газеты», журнала «Фома», небольшие брошюры о героях Второй мировой войны и фирменные «Сухарики Рефтинские». Все это передали психологу полка для солдатского клуба, а уже потом начали обход городка.

Праздношатающихся здесь нет: идут занятия по технико-тактическим направлениям. У одной из палаток, рядом со штабом, связисты изучают рации. Лицо одного из них светилось улыбкой. Оказалось, воин только что вернулся из краткосрочного увольнения на родину: пробыл три дня дома, пообщался с родными и близкими и теперь в хорошем настроении обновляет свои знания в сложной науке бесперебойной подачи сетей, готовится к отправке в зону боевых действий. У других палаток – тоже движение: один пилит дрова, другой колет, третий укладывает их в специальные стойки-ящики. Отец Павел подошел ко всем. Говорили обо всем: откуда и когда прибыли в городок, как кормят, тяжело ли дается обучение. Ни одной жалобы или недовольства со стороны воинов не поступило, все понимают ответственность и серьезность положения, готовы защищать свои семьи, малую родину, Отчизну.

Заходили и в палатки: две печки-буржуйки, в обеих горит огонь, в помещении жарко. У печек дежурные. Воины питаются в столовой, где кормят, как говорят, хорошо и сытно. Но при желании поесть можно и в палатке - из гуманитарной помощи и своих запасов, которые присылают или привозят родные. Один из воинов сообщил о. Павлу, что в палаточном городке находится с середины сентября. Недавно вернулся из краткосрочного увольнения домой. У него двое детей, прожил с женой в незарегистрированном браке 15 лет, теперь, прибыв в отпуск, женился, чтобы все было законно. В других палатках кто спал, кто прибирался: воины прибыли с учений, у них свободное время, а очередные занятия начнутся позже. Зашли и на промзону. Всюду бревна, обрезь досок, слышен пронзительный звук бензопил - кто-то привез из дома, кому-то командование представило, а кому-то пришла гуманитарная помощь. На разговоры времени нет, бойцы занимаются серьезным делом – обеспечением тепла и уюта для сослуживцев.

В гарнизонном храме периодически совершают таинство Крещения – группами и по одиночке. И все благодарны Господу, что Он их призвал в свои ряды перед военными действиями. С началом осеннего призыва в гарнизон прибудут воины-срочники. Командир, боевой офицер, побывавший в горячих точках, понимает свою ответственность перед бойцами: им не только нужно подготовить хорошее обмундирование и экипировку, но и настроить, вдохновить, ведь все они поедут в зону боевых действий. Перед тем как отбыть на свой приход, о. Павел и о. Николай совершили в храме-палатке молебен за воинов, идущих на брань против супостатов.