Новости Екатеринбургской митрополии

На заседании в Сысерти учителя обсудили новое качество образования

11 Ноября 2022

В рамках муниципального этапа Рождественских образовательных чтений в Сысертском городском округе (территория Екатеринбургской епархии) состоялось заседание муниципального методического объединения учителей курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и предметной области «Основы духовно-нравственных культур народов России» (ОДНК НР). Целью встречи стал разговор о создании условий для достижения нового качества образования через выявление и обобщение передового опыта педагогических работников образовательных учреждений Сысертского городского округа, а также вопросы подготовки будущего форума.

Мероприятие началось с видеоприветствия начальника Управления образования Оксаны Колясниковой, пожелавшей коллегам плодотворной работы. Делегат от школы № 7 села Патруши в сообщении "Шаг за шагом к новым результатам: функциональная грамотность - учимся для жизни" поделилась практическими наработками и результатами проведения уроков курса ОРКСЭ. Учитель рассказала о конкурсном движении и олимпиаде, о привлечении обучающихся с ограниченными возможностями здоровья к участию в различных конкурсах, а также о собственной волонтерской деятельности и помощи ветеранам и пожилым людям.

Учитель школы № 18 поселка Октябрьский, руководящая муниципальным методическим объединением курса ОРКСЭ, провела мастер-класс на тему «Практика духовно-нравственного воспитания». В настоящее время Ольга Шагина проходит обучение по программе профессиональной переподготовки «Религиозная культура как основа духовно-нравственного воспитания» при Уральском государственном горном университете. Она поделилась освоенной технологией по духовно-нравственному воспитанию, разработанной кандидатом педагогических наук, доцентом Е.Н. Бородиной, и представила одну из игровых задач (детям предлагают по некоторым игровым параметрам составить рассказ и заключить его нравственными выводами). Педагоги тут же перешли к практике, попробовав решить ее с опорой на духовные и культурные традиции, и пришли к выводу, что такие подходы помогут им в дальнейшей работе. Впервые в работе заседания методобъединения поучаствовал настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Октябрьский протоиерей Иоанн Винницкий. Священник не просто наблюдал и слушал, но и рассказал учительской аудитории о духовно-нравственном воспитании прошлого и выразил намерение продолжить общение с педагогами в дальнейшем.