Новости Екатеринбургской митрополии

Для детей из группы риска организовали экскурсию на Ганину Яму

10 Ноября 2022

На совещании совета муниципального отделения при ГО Верхний Тагил общественного государственного движения «Попечительство о народной трезвости», проведенного по благословлению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия на минувшей неделе, приняли решение организовать паломнические экскурсии для детей от 7 до 16 лет, находящихся в группе риска. Первой из намеченных на осень стала поездка в мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Организаторами мероприятия по изучению истории родного края выступили руководитель отдела трезвости и профилактики зависимостей Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков и руководство Управления образования городского округа Верхний Тагил. Финансовую поддержку оказал известный уральский предприниматель Виктор Полторацкий.

Экскурсию по Царской обители и музею для ребят и сопровождающих педагогов провели сотрудники монастыря. Трагическая история царской семьи, рассказанная очень проникновенно, вызвала у детей сочувствие. После вкусного монастырского обеда ребят пригласили на групповое занятие с педагогом-психологом из Екатеринбурга. Тренинг прошел в смешанной группе (взрослые и дети разного возраста). При помощи арт-терапии и метафорических ассоциативных карт психолог поработала с участниками над развитием мотивации на достижение определенных целей и результатов деятельности в повседневной жизни, планирования действий. Настроив группу на рабочий лад, психолог подвела участников к теме занятия, помогла осознать необходимость формулирования желаний, обозначить цель и найти способы ее достижения. При этом важно было сформировать положительную установку на дальнейшее осуществление планов.

Завершающей частью встречи стала рефлексия. Каждый рассказал о том, что он чувствует в результате проведенной работы, что изменилось в его состоянии и что особенно понравилось. По отзывам детей и взрослых, поездка помогла всем окунуться в историю их родины, посетить интересные места и получить непередаваемые ощущения от посещения монастыря.