Новости Екатеринбургской митрополии

Каменские паломники посетили святыни сибирской земли

10 Ноября 2022

Группа каменских паломников осуществила поездку по святым местам Сибири. В Тобольск отправились на экскурсионных автобусах. Во время первой остановки, которую сделали в Иоанно-Вознесенском женском монастыре, они узнали об истории создания обители и о том, как живут современные монахини. Паломников удивило щедрое угощение, приготовленное из производимых на подворье продуктов: вкусный домашний сыр, творог, рыба, грибной суп, хлеб, сладкая коврига, клюквенный морс. После обеда группа отправилась в знаменитый Тобольский кремль. Прибыв на место, заказали сорокоуст по мобилизованным солдатам, помолились о том, чтобы все они вернулись домой живыми и здоровыми. А затем посетили музей семьи императора Николая II, которая содержалась здесь под арестом в 1918 году до высылки в Екатеринбург. Очень интересной получилась и организованная экскурсия по соборам кремля.

Пребывание в старинных каменных храмах запомнилось особой атмосферой – теплым сумеречным светом, мерцанием свечей, каменными полами, истертыми тысячами ног, и, конечно, святынями. Побывали и на колокольне, откуда открылся незабываемый вид на окрестности, сделали фото на память. А после вечернего богослужения в женском монастыре расположились на ночлег.

Наутро паломников ждала встреча со Свято-Знаменским Абалакским мужским монастырем. И хотя с Иртыша дул сильный студеный ветер, всех очаровала суровая красота Сибири. После богослужения для каменских паломников провели экскурсию по обители, и это время тоже было наполнено благодатью.