Новости Екатеринбургской митрополии

Программу осеннего сезона экспедиции «За други своя» определила тема героизма

10 Ноября 2022

Очередной сезон детского нравственно-патриотического проекта «За други своя», реализуемого с 2016 года отделом социального служения Екатеринбургской епархии, посвятили теме героизма, подвига, служения. Выезд в славный город Михайловск состоялся в осенние каникулы. Группе в составе 50 детей и 12 преподавателей предстояло на время отказаться от привычных благ цивилизации и пожить в некомфортных условиях, отключившись от информационного поля. Комментируя итоги осенней экспедиции, протоиерей Евгений Попиченко отметил, что при отсутствии гаджетов жизнь сразу налаживается: «День, другой – и глаза у детей светлеют. Они начинают видеть, слышать, рассуждать. И тогда удается поговорить о главном, о важном».

Проработка военно-патриотической темы началась с просмотра фильмов о Великой Отечественной войне. Так, ребята посмотрели киноленту про героев-панфиловцев и любимый многими с детства фильм «Аты-баты, шли солдаты», который отец Евгений назвал одним из самых трогательных, затрагивающих сердце. Священник рассказал, что следующим этапом стало «поле боя». Вместе со взрослыми подростки должны были удержать оборону и не дать танкам пройти. Заранее подготовили макеты, создали «взвод истребителей танков», девочки занимались санитарским служением. Условия максимально приблизили к реальности. И вот пошли танки, застрочили пулеметы...

Потом взрослые и дети делились впечатлениями. Хоть это была и игра, а автоматы и гранаты игрушечные, каждый оказался в ситуации выбора: тебе нужно выйти на поле боя, нужно пойти в окоп, нужно взять гранату, встать, бросить, возможно, получить ранение... А санитарочки должны, рискуя жизнью, должны вытягивать раненых - все по-настоящему, по-взрослому. И здесь в полный рост встала тема преодоления. Отец Евгений: «Кто-то этого сделать не смог, ни разу не высунулся из окопа, ждал, пока товарищи что-то не сделают. Кто-то наоборот, человек 10 санитарок, девчонки хрупкие, слабенькие… Но берут, зацепляют стропой раненого бойца, который их в 2 раза тяжелей, и тащат. А попробуй тащить по земле человека, у которого отсутствуют какие-то двигательные функции. Это совсем не просто».

Священник подытожил: все это вместе с фильмом о героях, с последующим обсуждением, размышлениями оставляет в душах детей определенный отпечаток. И подчеркнул, что каждая экспедиция нравственно-патриотического проекта «За други своя» служит именно этой цели. Чтобы полученные навыки поведения, умение сориентироваться, оказавшись в лесу или какой-то другой экстренной ситуации, разговоры у костра, песни под гитару - все эти «зернышки» вкладывались в детские души и приносили добрый плод.