Новости Екатеринбургской митрополии

В Екатеринбурге восстановили некрополь династии Телегиных

9 Ноября 2022

Разработка проекта по реставрации семейного захоронения купцов Телегиных в Екатеринбурге началась четыре года назад. Благодетели и строители кафедрального Иоанно-Предтеченского собора упокоены рядом с алтарем храма. В этой церкви в Димитриевскую родительскую субботу глава митрополии совершил богослужение.

Димитриевская родительская суббота – особый день поминовения усопших. Сначала в этот день молились о тех, кто погиб на Куликовом поле в 1380 году. А потом с течением веков традиция менялась, и теперь это день поминовения всех умерших. Милосердие и любовь к людям проявил и строитель этого храма купец Арсений Телегин. Представители этой династии, похороненные на Иоанновском некрополе, внесли большой вклад в развитие Урала. Телегины были очень крупными благотворителями, они жертвовали деньги приходам, социально-значимым организациям. Так, поддерживали городской роддом, училище, детский приют, а также были членами Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). Со временем некрополь Телегиных стал утрачивать былую красоту: надгробия потемнели, ажурная резьба по камню была повреждена сколами и трещинами. Митрополит Евгений вручил благодарственные письма участникам реставрационных работ, которые сначала изучали мастерство скульпторов прошлого, а потом занялись реставрацией поврежденных деталей.

Сейчас мемориальный комплекс – это не только историческое место, но и произведение камнерезного искусства. Господь сохранил этот храм от разрушения: в советское безбожное время это было единственное место в Свердловске, где совершалась, не прекращаясь, Божественная литургия. Владыка Евгений совершил освящение вновь отреставрированных надгробий некрополя и напомнил о сугубом поминовении всех воинов, погибших, защищая Родину, на Куликовом поле и всех участвовавших в последующих сражениях.