Новости Екатеринбургской митрополии

Серовская епархия провела третий слет юных алтарников

9 Ноября 2022

По благословению Преосвященнейшего Феодосия, епископа Нижнетагильского и Невьянского, временно управляющего Серовской епархией, на приходе в честь Новомученников Российских поселка Восточный прошел третий слет юных алтарников Серовской епархии. Организаторами выступили епархиальные отделы: ОРОиК и отдел по утверждению трезвости. Приходы городов Серова, Краснотурьинска, Карпинска, Новой Ляли, поселка Восточный и села Кордюково представляли 17 воспитанников церковно-приходских школ в возрасте 10—17 лет. В работе слета приняли участие Владыка Феодосий, секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Лимонов, благочинный Надеждинского благочиния иерей Николай Мелехин, руководитель отдела по утверждению трезвости иерей Сергий Глинских, руководитель ОРОиК иерей Евгений Калашников.

В соответствии с программой мероприятия участники посетили теоретическое занятие «Идейное содержание служб суточного круга богослужения»; практическое занятие «Обязанности пономаря»; поучаствовали в отработке действий алтарника при подготовке к службе и во время архиерейского богослужения; конкурсе чтецов по двум возрастным группам (10—13 лет и 14—17 лет); просветительских беседах на тему трезвого образа жизни и беседе с батюшками. Вместе со священниками юные участники слета совершили молитвенную подготовку ко Святому Причащению, молились на вечернем и утреннем правиле. И даже обед для ребят организовали в форме православной трапезы с чтением наставлений святых отцов Церкви к отрокам по исполнению ими 5-й заповеди Божией о почитании родителей.

Победителями конкурса чтецов в своих возрастных группах стали воспитанники храма Воскресения Христова города Новая Ляля и собора во имя преподобного Максима Исповедника в г. Краснотурьинске. Лучшие знания и навыки по несению пономарского служения показали воспитанники собора в честь Преображения Господня города Серова и храма во имя святого благоверного Александра Невского в селе Кордюково.

Завершился слет архиерейской Божественной литургией. По решению организаторов иподияконского служения на ней удостоились 6 лучших юных алтарников. Права чтения Апостола получил победитель конкурса чтецов в группе 14—17 лет Евгений Навикевич, остальные делегаты слета молились в алтаре вместе с архиереем и священниками. По окончании литургии Владыка Феодосий обратился к юным алтарникам с напутственным словом и наградил победителей и участников грамотами, дипломами и памятными подарками. Впереди - посещение занятий и соревнований местного приходского военно-патриотического клуба и усердная подготовка к четвертому епархиальному слету алтарников.