Новости Екатеринбургской митрополии

Специалисты ЕДС поучаствовали в работе научной конференции в Пензе

9 Ноября 2022

Шестая международная научно-практическая конференция «Христианство и педагогика: история и современность», состоявшаяся в начале ноября в Пензенской духовной семинарии, собрала на своих площадках специалистов в области богословия, педагогики, психологии, истории, культурологии, филологии, религиоведения, искусствоведения, философии, этнографии и социальной работы. В работе пленарного заседания и секций приняли участие представители Учебного комитета Русской Православной Церкви, высших учебных заведений России, Беларуси и других стран. Екатеринбургскую духовною семинарию представляли проректор по учебной работе Вероника Малинина и старший специалист по учебно-методической работе Владимир Волков.

Первый день работы конференции посвятили пленарному заседанию, круглому стол Учебного комитета Русской Православной Церкви на тему «Качество образования в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви» и работе секций «Педагогика и образовательная деятельность РПЦ» и «Роль Русской Православной Церкви в сохранении исторической памяти».

Работа круглого стола Учебного комитета Русской Православной Церкви продолжилась во второй день, его участники обсудили качество образования в высших духовных учебных заведениях. Также продолжили свою работу секции «Педагогика и образовательная деятельность РПЦ», «Современное пастырское служение» и «Богословие и библеистика».

Пензенская духовная семинария проводит международную научно-практическую конференцию «Христианство и педагогика: история и современность» с 2017 г. Мероприятие является площадкой для обмена опытом в области педагогики, психологии, истории, культурологии, филологии, религиоведения, искусствоведения, философии, этнографии и социальной работы. В работе конференции приняли участие исследователи из России, Белоруссии, Греции, Латвии, Финляндии, Испании, Австралии и других стран.