Новости Екатеринбургской митрополии

Хрупкая девушка учится жить на ощупь

9 Ноября 2022

В Клинике института мозга под Екатеринбургом проходит курс реабилитации Анастасия Вяткина, которая летом 2019 года получила в ДТП тяжелые травмы: врачи диагностировали открытую черепно-мозговую травму, перелом челюсти и перелом глазниц. Оплату реабилитационного курса взял на себя Фонд святой Екатерины.

За два года Настя научилась самостоятельно передвигаться (с опорой на ходунки), к ней вернулась и физическая сила. Но восстановить зрение пока не удалось. Врачи стараются повысить эмоциональный фон девушки и научить опираться в обычной жизни не на зрение, а на другие органы чувств — слух и тактильные ощущения. Лечащий врач Насти невролог Клиники института мозга Аркадий Соболев рассказал, что сейчас с ней работает бригада врачей клиники: специалист по лечебной физической культуре; эрготерапевт (он учит самообслуживанию); логопеды (занимаются исправлением глотания и речевой функцией) и клинические психологи, отвечающие за ее эмоциональное состояние.

Специалисты также отмечают, что по сравнению с предыдущей реабилитацией у Насти увеличилась толерантность к физическим нагрузкам и улучшилась нейродинамика. Сейчас ее хватает на более длительное время продуктивной активной деятельности на занятиях. Эрготерапевт Клиники института мозга Наталья Расева: «Мы отработали навыки гигиены: чистку зубов, расчесывание — именно в рамках зрительного дефицита, где есть свои нюансы. Сейчас Настя может не быстро, но уже самостоятельно надеть и снять рубашку, растягивая и застегивая пуговицы. Продолжаем тренировать мышцы глаз, и, благодаря аппарату Панкова, мы выявили, на какие цвета реагируют зрачки. Она стала видеть некоторые цвета».