Новости Екатеринбургской митрополии

В штабе ОКВ отметили годовщину со дня рождения казака, историка, писателя В.С. Кобзова

9 Ноября 2022

Год назад (3 ноября) в штабе Оренбургского казачьего войска открылась библиотека имени доктора исторических наук, казачьего полковника Владимира Кобзова. Владимир Серафимович долгое время занимался изучением истории оренбургского казачества и написал интереснейшие книги об этом славном воинстве.

На церемонию открытия прибыли вдова Владимира Серафимовича – Татьяна Кимовна Махрова, его дочь, друзья и приглашенные почетные гости. Для родных и близких провели экскурсию по знаменательным местам Екатеринбурга, а затем гости мероприятия торжественно открыли зал с сотнями книг. За один год существования библиотеки она пополнилась изданиями об оренбургском казачестве, художественной и православной литературой, трудами по истории России, методическими пособиями для кадетских корпусов. Отдельный раздел библиотеки посвящен научным трудам профессора В.С. Кобзова.

В библиотеке проводят познавательные мероприятия для школьников и кадет военно-патриотических клубов, с экскурсиями по штабу войска зал посетили уже сотни уральцев. В прошлом месяце библиотека штаба Оренбургского войскового казачьего общества стала победителем всероссийского конкурса «Лучшие практики библиотек по сохранению, развитию и популяризации истории и культуры российского казачества» в номинации «Лучшее мероприятие для молодежи (15–30 лет)». Офицеры штаба продолжают работу по подключению библиотеки к Российской электронной библиотеки казачества. Библиотека В.С. Кобзова открыта как читальный зал для всех, кто интересуется историей и культурой казаков.

Справка:
Владимир Серафимович Кобзов - автор книг «Южноуральск: крепость, станица, город» (1995), «Военно-административная структура Оренбургского казачьего войска в ХVIII—первой половине ХIХ вв.» (1996), «Государственное строительство на Урале в 1917–1921 гг. (1997, соавтор Е.П. Сичинский), «Оренбургское казачье войско в трех веках» (1999, соавтор А. П. Абрамовский), и другие. Основные исследования В. С. Кобзова посвящены истории Оренбургского казачьего войска, истории революции и Гражданской войны на Урале, созданию и деятельности правоохранительных органов Уральского региона.