Новости Екатеринбургской митрополии

Верхотурье заняло достойное место в семье русских городов

8 Ноября 2022

Нынешняя осень для города Верхотурья Свердловской области стала временем укрепления партнерства и дружбы с небольшими старинными городами России. Так, духовный центр Урала стал шестнадцатым городом в составе Ассоциации малых туристских городов России.

В Ассоциацию входят Азов, Боровск, Гаврилов Посад, Гороховец, Елабуга, Елец, Каргополь, Кунгур, Мышкин, Соликамск, Суздаль, Таруса, Тобольск, Углич, Сарапул. У каждого города свое обаяние, а также своя история - с храмами, монастырями, старинными историческими зданиями и музеями. Так, древний Суздаль славится своим деревянным зодчеством, город Мышкин - уникальным музеем русских валенок, Тобольск - величественными храмами и кремлем, Каргополь - эко-парком «Медвежий край». В этом же списке тихая, спокойная Таруса, где творили художник Поленов и писатель Паустовский, а также Соликамск, с которого шесть веков назад начался русский путь в Сибирь.

Верхотурье в этом ряду занимает почетное место. Нынешней осенью Верхотурский кремль (его на всех форумах представляет Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник) вступил во вновь созданное Российское содружество Кремлей. В этом содружестве значатся Ростов Великий, Нижний Новгород, Новгород Великий, Тобольск, Астрахань, Смоленск, Псков и др. И хотя Верхотурский кремль в этом ряду самый маленький и последний по времени строительства, для России-матушки он тоже ценен.