Новости Екатеринбургской митрополии

Епископ Мефодий провел профильную встречу с духовенством Волгоградской епархии

4 Ноября 2022

Епископ Каменский и Камышловский Мефодий, как представитель Русской Православной Церкви в Межведомственной антинаркотической рабочей группе Коллегии при Полномочном представителе президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, провел встречу со священнослужителями Волгоградской епархии. Беседа, которую открыл глава Волгоградской епархии митрополит Феодор, состоялась в кафедральном соборе города Волгограда. По словам Владыки Мефодия, он больше говорил не о зависимостях, а о вере.

Так, архипастырь рассказал коллегам по служению о духовной сути и природе зависимостей, о том, как они действуют и управляют человеком, о том, что зависимость хоть и сложно, но возможно победить. Отец Мефодий поделился собственным опытом построения общины для помощи больным зависимостями, рассказал о практике разных стран и сделал акцент на главном: церковная помощь реализуется ради исполнения заповедей Христа, ведь исцеляет именно Господь - через Таинства, уклад жизни, помощь специалистов. Одним из основополагающих факторов отец Мефодий назвал стремление к выздоровлению самого страждущего, необходимость борьбы со страстями и моральной поддержки со стороны его родных и близких (специалисты называют их созависимыми). С ними тоже нужно заниматься, сказал он.

Завершающая часть общения прошла в формате «вопрос-ответ», а после беседы каждый священнослужитель получил возможность побеседовать с гостем епархии лично.