Новости Екатеринбургской митрополии

В п. Сухоложский под Нижнем Тагилом появится свой храм

3 Ноября 2022

В поселке Сухоложском, что под Нижнем Тагилом, зарегистрирована православная община во имя Архистратига Божия Михаила. Совсем скоро здесь появится новая деревянная церковь, сруб уже поставлен. Теперь предстоит обшивка стен, но только после того, как завершится технологический процесс его оседания. Согласно плану, в дальнейшем сруб расширят со стороны алтаря и входа в храм. А пока прихожане и духовенство заказали купол и каждый понедельник совершают молебен Небесным силам бесплотным.

Строительство Дома Божия в Сухоложском началось после неоднократных обращений селян в администрацию Нижнего Тагила и Епархиальное управление с просьбой о строительстве собственного поселкового храма. Администрация города пошла навстречу и выделила участок земли. В настоящее время прихожане будущей Михаило-Архангельской церкви посещают действующие приходы в районе микрорайона, называемого в народе «Вагонкой».

Что касается сроков строительства, то рассчитывали завершить его к началу зимы, но процесс оседания сруба еще продолжается. Жители Сухоложского с нетерпением ждут, когда будет создана полноценная православная община, в которой священник будет совершать регулярные богослужения и все уставные требы, включая совершение таинств Крещения, Венчания, Причастия и др.