Новости Екатеринбургской митрополии

В воскресной школе пгт. Верхнее Дуброво сложились добрые традиции

19 Октября 2022

Начало учебного года участники воскресной группы при храме во имя святителя Ионы, митрополита Московского, поселка городского типа Верхнее Дуброво Каменской епархии встретили в новом здании духовно-просветительского центра. И хотя в здесь еще ведутся отделочные работы и благоустройство нового помещения, но все необходимое для занятий уже есть. Разработан учебный план на 2022-2023 уч. г., проведен первый в учебном цикле педагогический совет с участием духовника, настоятеля прихода иеромонаха Лазаря (Исакова), директора и педагогов, также состоялось родительское собрание. В первый день занятий о. Лазарь отслужил традиционный молебен на начало учебы и благословил новых воспитанников.

Возраст детей в воскресной группе составляет от 4 до 8 лет. Их учебный день начинается с соборной молитвы, а главным является урок Закона Божиего. Дети изучают темы согласно учебному плану, используют рабочие тетради, разработанные методическим центром Екатеринбургской епархии, участвуют в литургии и причащаются Святых Христовых Таин.

Занятия продолжаются и после обеденной трапезы. В воскресной группе уже есть свои добрые традиции. Так, в определенный выходной здесь устраивают День семьи: после урока Закона Божия и литургии дети вместе с педагогами и родителями идут на прогулку - на природу, в парк, где проводят игры на свежем воздухе, отправляются на экскурсию или в паломническую поездку. Такое времяпровождение хорошо объединяет детей и родителей, сплачивает детский коллектив, способствует установлению доверительных отношений с учителями. По словам педагогов, цель обучения в воскресной группе – помочь детям найти правильные ориентиры в жизни, научиться различать добро и зло, делать правильный выбор.