Новости Екатеринбургской митрополии

В Православной гимназии № 11 прозвучала музыка разных стран

19 Октября 2022

Просветительское мероприятие «Разговоры о важном», состоявшееся в минувший понедельник в Православной гимназии № 11 Нижнего Тагила, посвятили международному Дню музыки. Концерт, организованный для школьников 1-7 классов, провела артистка высшей категории, солистка оркестра «Тагильские гармоники» Нижнетагильской филармонии Наталья Вайс. Также в рамках Дня музыки в гимназии провели серию внеурочных занятий: для младших школьников по теме «Я хочу увидеть музыку», для учеников 3–4 классов «Я хочу услышать музыку», а для гимназистов 5-7 классов «Что мы музыкой зовем?». В ходе тематических занятий ребят знакомили с народными музыкальными инструментами, историей их создания и бытования, а главное – их звучанием. В этом помогли фольклорный коллектив гимназии «Веселинки» и иерей Климент Диденко.

Гимназисты узнали немало интересного о русской балалайке, семействе гармоник, шумовых инструментах (трещотки, бубенцы, бубен, треугольник), об использовании стиральных досок и чугунков в качестве ударных инструментов. Учащиеся музыкальной школы исполнили несколько номеров на балалайке, участники ансамбля «Веселинки» спели уральскую народную песню «Комара муха любила» и сыграли на ложках «Кадриль» и «Барыню» с использованием других шумовых инструментов.

Отец Климент продемонстрировал юным слушателям музыкальные инструменты разных народов: флейту пимак (инструмент североамериканских индейцев), тин-вистл (ирландский духовой инструмент), классическую флейту. Особенно впечатлила ребят кравик-лира (названа в честь поселения, 14 век), которую иерей Климент изготовил из разных пород деревьев по старинным чертежам-лекалам. Звучание этого редкого инструмента (единственного в Нижнем Тагиле) сопровождало песню «Хельвеген» (песня готовящегося к смерти воина), которую священник сам и исполнил на норвежском языке. Также в исполнении о. Климента прозвучали скальдическая поэма «Волуспа» и отрывок из произведения «Пророчество Вeльвы» на древнеисландском языке. Завершил праздник музыки ансамбль «Веселинки» с фотосессией в музее гимназии.