Новости Екатеринбургской митрополии

Изучающих православную культуру школьников стало больше

19 Октября 2022

Уже год как в школах Свердловской области школьники четвертых классов изучают «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры» (ОРКСЭ и ОПК). Это дополнительный модуль обучения, который родители и школьники выбирают самостоятельно. Разработкой программы занималась большая группа специалистов, в том числе митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. В минувшую среду в министерстве образования Свердловской области прошло плановое совещание, участники которого подвели итоги работы за минувший учебный год и обсудили планы на будущее. В прошлом году изучение православной культуры выбрали 13% школьников, а в этом — уже 15%. Во многом это связано и с тем, что каждый ученик получает не только учебник, но и специальные рабочие тетради. В прошлом году в школы было передано 7000 таких комплектов, а сегодня - еще 5500. Печать образовательной литературы взял на себя Фонд святой Екатерины.

Приветствуя присутствующих на встрече, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений отметил: те понятия и ценности, о которых он слышит на уроке, ребенок уносит в своем сердце и применяет их в общении с другими: «Прошедший год показал, что те семь тысяч учебников, что мы передали, работали. И учителя, и дети, и родители дали очень позитивный отклик на курс. Возник новый запрос – на увеличение количества учебных модулей. Там тонко рассказывается об основах православия, присутствующих в нашей жизни, чтобы дети отражали и понимали смысл понятий «семья», «патриотизм», «храм» или «монастырь», мимо которого они ходят в школу. Понимая смыслы, человек становится правомыслящим. Модуль написан понятными для школьников четвертого класса терминами и словами. Но смысл каждого урока — не только повторить усвоенное, но и открыть ребенку новые понятия, пока ему незнакомые».

Разработанный учебный модуль соответствует всем требованиям и особенностям современного образования. Для учителей создан специальный сайт, где они могут получать информацию по курсу самостоятельно или использовать разработанный контент во время урока. К самому учебнику прилагается рабочая тетрадь с QR-кодами, которые ведут на интернет-площадки с дополнительной информацией.

По словам первого заместителя министра образования и молодежной политики Свердловской области Нины Журавлевой, задача педагогов начальной школы – ознакомить детей с четырьмя основными конфессиями: «С прошлого года мы проводили апробацию нового учебника, встречались с авторами, обсуждали, что получается, а что нет. Как показывает практика, пособие, поступившее в школы Свердловской области при поддержке Фонда святой Екатерины, педагогами использовалось и имеет положительный отклик. В нем на понятном современном языке с детьми говорят о духовно-нравственных ценностях, патриотизме, гражданственности».

Заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич прокомментировала: «Поддержке и реализации образовательных проектов на территории Свердловской области учредители Фонда святой Екатерины уделяют большое внимание. Второй год подряд совместно с Владыкой Евгением мы передаем учебники по основам православной культуры в школы Свердловской области. И мы рады были узнать, что в этом году интерес к изучению данного предмета у школьников и родителей вырос». Кроме того, Фонду вручили благодарственное письмо за постоянное внимание и поддержку духовно-нравственных образовательных проектов Министерства просвещения Российской Федерации в образовательных учреждениях Свердловской области.