Новости Екатеринбургской митрополии

Митрополит Евгений совершил хиротесии во чтецов студентов выпускных курсов ЕДС

18 Октября 2022

В праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября) митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил праздничную литургию в Покровском храме поселка Горный Щит. За богослужением Высокопреосвященному владыке сослужили ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, настоятель Покровского храма священник Димитрий Задорин, клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии.

Правящий архиерей совершил хиротесии во чтецов девяти обучающихся в Екатеринбургской духовной семинарии (три студента магистратуры и шесть студентов 3 и 4 курсов бакалавриата), поздравил их с пострижением и пожелал иметь внутреннее желание читать священные книги не только во время богослужений, но и в любое время, по призванию сердца.

Проповедь по запричастном стихе ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) посвятил раскрытию духовного смысла Богородичного праздника. Отец Корнилий отметил, что, если внимательно всмотреться в образ Пресвятой Богородицы, в Ней можно увидеть все то, к чему призван каждый из нас: «Несмотря ни на что, ни на какие испытания и трудности, именно Ее любящее сердце оставалось всегда рядом с Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом. Пресвятая Богородица показывает нам пример не только трогательной, верной материнской любви, но также любви и верности христианской, преданности Своему Богу и Создателю, преданности Своему Творцу, Который пришел в этот мир благодаря Ее смирению».

Справка:
Хироте?сия («руковозложение») в христианстве — возложение рук с молитвой для посвящения в чтецы, певцы и иподиаконы.