Новости Екатеринбургской митрополии

Конференцию в ЕДС посвятят актуальным вопросам деятельности регентских отделений

10 Октября 2022

При поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви 30-31 октября в Екатеринбургской духовной семинарии (ЕДС) пройдет всероссийская научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы деятельности регентских отделений». К участию пригласили заведующих регентскими отделениями и преподавателей регентских школ. В ходе работы планируется обсудить актуальные методологические и теоретические проблемы регентского образования, рассмотреть вопросы истории, теории и практики подготовки регентов, определить перспективы развития регентского и певческого образования в современной ситуации. Основные направления работы конференции будут касаться истории регентского и певческого образования; стратегии развития регентских отделений духовных семинарий и духовных училищ; богослужебной и концертной деятельности на регентских отделениях духовных семинарий; актуальных проблем научной деятельности регентских школ. Также участники рассмотрят исторические, теоретические и практически аспекты духовной музыки в регентских школах; региональные традиции регентского образования, поговорят о новейших технологиях преподавания различных учебных и практических дисциплин. Заявку на участие необходимо направлять до 16 октября на два адреса эл. почты: [email protected] и [email protected].

Конференция приурочена к 20-летию образования регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии и проводится при организационной поддержке рабочей группы по регентскому образованию Учебного комитета Русской Православной Церкви. Председатель оргкомитета – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Формат проведения планируется очный, однако в зависимости от эпидемиологической обстановки возможны изменения. По итогам конференции планируется издание сборника тезисов. Срок подачи тезисов для публикации – 25 октября (требования к оформлению см. на сайте ЕДС).