Новости Екатеринбургской митрополии

Психологическая служба «Ладья» приглашает на семинар

7 Октября 2022

В понедельник 10 октября в 19-00 Православная служба милосердия в Екатеринбурге проведет первый практический семинар на тему «Психологическое насилие и отношения». Принять участие в нем может каждый желающий. Встреча пройдет на территории собора в честь Успения Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65). Руководитель Службы психологической помощи «Ладья» Екатеринбургской епархии Надежда Валинурова утверждает, что большинство из нас не раз встречались с разными формами насилия и эмоционального давления: «Это могут быть хронические упреки и обвинения, моральное и психологическое давление, обесценивания и угрозы. Насилие может маскироваться и прикрываться любыми идеологиями, в том числе и православием. Прикрываться - в данном случае ключевое слово».

Психолог привела пример. Взрослый мужчина месяцами не спит по ночам, плачет и переживает из-за дочери. Она учится, развивается, постоянно ходит на курсы (живопись, декупаж, вокал и так далее) и… нигде не работает. Все ее удовольствия и развития оплачивает отец, которого она изводит претензиями. Он перед ней во всем виноват: чего-то ей недодает, от него у нее детские психологические травмы, из-за него у нее суицидальные мысли и так далее. Она может позвонить ночью и заставить слушать ее до утра. В результате у отца, кроме недосыпа и глубокой печали, сформировалось огромное чувство вины. Но он готов терпеть: «В Евангелии же сказано, что нужно щеку подставлять». Так несчастный человек не только не может противостоять насилию агрессора, но еще и уверен, что исполняет Христову заповедь о любви.

Цель открытого курса занятий – научить людей выходить из разрушительных отношений «агрессор – жертва». Проведут семинар кандидат психологических наук Надежда Валинурова и психолог Сергей Шкинин. В ходе занятия слушатели рассмотрят следующие вопросы: что такое абьюз, насилие; почему человек становится насильником; как распознать такого человека и не попасть в ловушку; почему некоторые не могут уйти из таких отношений и как с этим справиться. Также в ходе беседы будут разобраны практические примеры и ситуации. Вход на семинар за добровольное пожертвование (запись на участие обязательна, так как количество мест ограничено). Записаться можно по телефону диспетчера: +7 (952) 142-26-46.