Новости Екатеринбургской митрополии

Многодетная семья впервые в жизни обрела свой дом

5 Октября 2022

Многодетная мама и учительница из небольшого уральского городка Елена Стасенко впервые в жизни обрела собственный дом. Она уже отпраздновала вместе со своими детьми новоселье, заехав в огромную квартиру в Екатеринбурге, полученную от Фонда святой Екатерины. Много лет семья Стасенко жила в небольшой служебной квартире, из которой их даже пытались выселить. Теперь они могут не бояться за свое будущее и заниматься приятными хлопотами по обустройству новой квартиры.

Елена Стасенко не просто одна воспитывает шестерых детей, она смогла выходить и воспитать дочь, появившуюся на свет на 26-й неделе. Малышка весила всего 700 граммов, и прогнозы на будущее были неутешительными. Несколько раз девочку предлагали отключить от кислорода, но сейчас, спустя семь лет, Ксения пойдет в школу. Учиться она будет в специализированной школе (так как не видит). Старшие сыновья Елены уже получают высшее образование, оба успешно сдали экзамены и учатся на бюджете – Влад в Российской юридической правовой академии в Ижевске, Дима – в Самарском институте авиационной и ракетно-космической техники. Сама Елена в свое время тоже окончила школу и институт с красными дипломами и теперь передает знания тридцати ученикам со всей страны. Собственная квартира дает ей возможность уйти на фриланс – заниматься онлайн-репетиторством (у Елены есть ученики в Москве и в Южно-Сахалинске). Иногда из-за разницы часовых поясов она работает до двух ночи, но теперь, по ее признанию, будет делать это еще с большим удовольствием.

О ситуации семьи Стасенко учредители Фонда святой Екатерины узнали еще в марте этого года, тогда же выбрали удобный район и квартиру. В течение двух месяцев семья перевела детей в садики и школы столицы Урала и переехала в Екатеринбург. Елена благодарит учредителей Фонда святой Екатерины за то, что помогли ей пережить трудное время и «дали возможность жить». Свою новую квартиру женщина называет надежным тылом, благодаря которому все трудности переносятся легче. Заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич подчеркивает, что основное внимание благотворительной организации обращено на помощь многодетным семьям: «Елена в одиночку воспитывает шестерых детишек, которые жили в очень скромных условиях, а одной из девочек требуется постоянный медицинский уход. И было принято решение поддержать семью. Сейчас Елена может немного забыть о бытовых проблемах и сконцентрироваться на более важных вещах — образовании, здоровье детей».