Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 12 новостей православной России

4 Октября 2022

В г. Зеленодольске Республики Татарстан открылся пункт горячего питания для малоимущих «Приют человека». Реализация проекта осуществляется Центром реабилитации и адаптации нуждающихся при поддержке администрации Зеленодольского района, группы компаний «Нэфис» и ряда коммерческих и общественных организаций. В столице республики в рамках данного проекта открыты шесть пунктов бесплатного питания. «Приют человека» в Зеленодольске расположен на ул. Татарстана рядом с Центральным рынком. Пообедать нуждающиеся могут с 11.00 до 14.00 ежедневно кроме воскресенья. Обеды готовит компания «ИТLE kitchen».

Активисты общества «Трезвение» при Союзе Православной молодежи Мордовии организовали для жителей Саранска социологический опрос о том, как те относятся к идее перенести магазины с алкоголем и сигаретами за границы населенных пунктов. Проводился он на саранских улицах. Вместе с активистами СПММ с респондентами общался председатель епархиальной комиссии по утверждению трезвости среди населения иерей Владимир Самарин. Он беседовал с горожанами о здоровом образе жизни. Всего было опрошено 80 человек. 79% отнеслись к инициативе положительно, 16% отрицательно, 5% – не определились с мнением. Одним из респондентов стал 85-летний мужчина, гулявший с собакой. Он рассказал, что своими бодростью и оптимизмом обязан абсолютной трезвости.

В культурно-просветительском центре «Наследие» при храме Преподобного Сергия Радонежского г. Челябинска стартовал шестой сезон работы православного подросткового клуба «Наследник» для детей от 12 до 16 лет. На открытие пришло 50 подростков, большая часть которых этим летом отдохнули в епархиальном лагере «Наследник». С приветственным словом выступил протоиерей Ярослав Иванов, руководитель отдела по делам молодежи Челябинской епархии, настоятель и духовник молодежного движения храма Преподобного Сергия Радонежского. Открытие подготовили бойцы православного педагогического отряда «Отклик». В новом сезоне ребят ожидает насыщенная программа, встречи в клубе проходят каждое воскресенье.

Первокурсники Курганского базового медицинского колледжа участвовали в просмотре фильма из цикла «Люди, созидающие Зауралье» о выдающемся зауральском онкологе, заслуженном враче РФ Г.Г. Сепиашвили. Картину учащимся представили руководитель проекта, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Курганской епархии М. Насонов и автор сценария, тележурналист Е. Саенко. В фильме показаны моменты из жизни главврача онкодиспансера, включая съемки в операционной, в храме, встречи с друзьями-земляками. Проект Курганской епархии по съемкам фильмов о выдающихся зауральцах реализуется на средства международного грантового конкурса «Православная инициатива-2022».

В Сочинском филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» состоялся круглый стол на тему «Герои Кубани», в котором участвовал клирик храма Святого Апостола Андрея Первозванного диакон Сергий (Воронин). О героях родного края – разведчиках, партизанах, летчиках, космонавтах, тружениках тыла, удостоившихся звания Героя и Героя Труда – выступили студенты. Докладчики также читали стихи о подвиге героев. Диакон Сергий (Воронин) выступил со словом о героях и патриотизме в наше время, о призвании человека и служении в его земной жизни.

В день перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского, храм кафедрального центра Златоустовской епархии, освященный в честь святого, отметил престольный праздник. Божественную литургию в Симеоновской церкви возглавил руководитель Епархиальной службы протокола иеромонах Герман (Мягченко) в сослужении местного духовенства. Совершен крестный ход, праздничный молебен и прочитана молитва святому. Обращаясь к молящимся со словом проповеди, иеромонах Герман поздравил всех с престольным праздником, пожелал богомольцам помощи Божией и молитвенного предстательства праведного Симеона Верхотурского.

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий с рабочим визитом посетил Военный клинический госпиталь Министерства обороны РФ в г. Ростове-на-Дону, а также храм в честь Святителя Луки Крымского при медицинском учреждении. Владыку митрополита встречали начальник госпиталя В.Г. Кокорев, настоятель храма иерей Стефан Савицкис, сестры милосердия сестричества во имя Преподобного Серафима Саровского. Участники встречи также обсудили возможность реконструкции храма в честь Святителя Луки.

В преддверии XXI Филофеевских образовательных чтений по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия для учащихся епархиальных православных гимназий в online-формате проведен I этап конференции «В мире православной культуры». В работе конференции участвовали юноши Тюменского Духовного училища, Тобольской православной гимназии, Тюменской православной гимназии, которые представили снабженные презентациями доклады о богатырях Киевской Руси, героях нашего времени, раскрыли значение монастырей на Руси. Итоги конференции подведут и опубликуют по окончании ее II этапа, в котором участвуют девочки, обучающиеся в православных гимназиях епархии. Тексты лучших выступлений включат в итоговый сборник.

Клирик храма Архистратига Божия Гавриила и Прочих Небесных Сил Бесплотных подворья Свято-Троицкого епархиального мужского монастыря в г. Благовещенске иеромонах Августин (Черных) освятил два пожарных автомобиля, предназначенных для тушения пожаров, доставки к месту пожара огнеборцев, пожарно-технического вооружения и запаса огнетушащих веществ, переданных пожарно-спасательной части №12 г. Благовещенска. «Во время тяжелых бедствий многие верующие надеются на вас, как на ангелов Божиих, – обратился к пожарным и спасателям иеромонах Августин. – Поэтому мы просим благословения Господа, чтобы вы безопасно несли свою службу, пользуясь данной специальной техникой».

Руководитель Отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Шадринской епархии иерей Константин Стерхов провел экскурсию по двум Шадринским храмам для учащихся 9 класса городской среднеобразовательной школы №8, которых сопровождала их классный руководитель. Учащиеся посетили кафедральный храм в честь Святителя Николая. Отец Константин рассказал об истории храма и его прихода, о реставрационных работах. Все желающие смогли подняться на колокольню, с которой открывается великолепный вид на город. Посетили собор в честь Преображения Господня, узнали об устройстве обители и ее иконах. В трапезной за чаем гости продолжили общение со священником и получили ответы на интересующие их вопросы.

В Иркутской епархии в Усадьбе Сукачева состоялась выставка икон иконописной студии, которая с 2016 г. работает при храме Святого Благоверного Князя Димитрия Донского. Началась выставка с молебна, который провел клирик храма во имя Преподобного Сергия Радонежского протоиерей Алексий Макаров. На выставке представлены работы учащихся студии. Духовником иконописной студии все эти годы является настоятель храма Святого Благоверного Князя Димитрия Донского протоиерей Константин Кожуховский, организатором и руководителем – художник-иконописец Иркутской епархии, член Cоюза художников России А.А. Алешина. В рамках выставки выпускники иконописной студии получили сертификаты об окончании обучения.

В Яранской епархии в день памяти священномучеников Николая Подъякова, Виктора Усова и Прокопия Попова Подосиновских епископ Яранский и Лузский Паисий совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы п. Подосиновец. За богослужением молились попечители храма, прихожане и паломники. В центре храма стояла рака с обретенными в 2018 г. мощами священномученика Николая Подъякова. По завершении Литургии епископ Паисий совершил перед мощами и иконой священномучеников славление. После молитвы и величания святым архипастырь поздравил участников богослужения с праздником.