Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 12 новостей православного Урала

4 Октября 2022

В воскресных школах Екатеринбургской епархии проходит акция «Любимая книга – детям Донбасса». Задача акции – поделиться с детьми, лишенными в течение восьми лет литературы на русском языке, любимыми книгами. Принимается литература для детей и подростков. Книги должны быть новые или в хорошем состоянии. Сбор книг пройдет на приходах до 16 октября. Затем литература будет передана детям Донбасса. По всем вопросам организаторы просят обращаться в сектор ЦПШ ОРОиК Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, 2 этаж, к. 220. Телефон: +7 (343) 253-10-64.

В группе «Урал православный. Екатеринбургская епархия» в социальной сети «ВКонтакте» состоялся очередной прямой эфир интернет-проекта «Теология на Урале» на тему: «Хоровой коллектив в теологическом вузе». Речь шла о хоре «Горлица» Миссионерского института Екатеринбургской епархии. Выпускница Высших миссионерских курсов, ведущая концертных выступлений коллектива Н. Емцова и художественный руководитель хора Т. Гнускова рассказали о возникновении и становлении женского хора в Миссионерском институте, особенностях организации певческого православного коллектива и роли хоровой деятельности в развитии духовной миссии.

Сотрудники отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии – начальник Совета Братства православных следопытов России В. Кривцов и председатель совета православной молодежи Екатеринбургской епархии А. Мезенин – участвовали в работе круглого стола «Духовно-нравственное воспитание молодежи в современном мире», который проходил в рамках фестиваля «Симеоновская ярмарка» в Верхотурском городском округе. Представители епархии выступили спикерами на круглом столе и провели презентации своих проектов.

В храме во имя Святых Космы и Дамиана при ОКБ №1 г. Екатеринбурга читается акафист за российских воинов, участвующих в специальной военной операции на Украине. «Помолиться мы можем все. Поэтому в нашем приходе каждое воскресенье в 16.00 мы читаем акафист Божией Матери, прося помощи для наших воинов. Приглашаем всех на совместную молитву», – сказал настоятель храма иерей Сергий Ермолаев. В храме есть тетрадь, куда можно записать имена воинов для молитвы. Получить благословение, поговорить со священником можно в любое время. Специально для призывников приготовлены небольшие подарки: иконы, карманные Евангелие. Адрес храма: Екатеринбург, ул. Волгоградская, 85, здание ОКБ №1.

В культурно-просветительском центре «Царский» открыта фотовыставка, приуроченная к 50-летнему юбилею главы Екатеринбургской митрополии – митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. «На выставке представлены фотографии, связанные с жизнью и служением Владыки Евгения на уральской земле», – рассказали устроители экспозиции. Экспозиция расположена в фойе первого этажа и коридоре второго этажа КПЦ «Царский».

Подопечные Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии совершили паломническую поездку в Алапаевск. В поездке участвовало 43 человека: подопечные патронажной службы и подопечные – авторы проекта «От сердца к сердцу», добровольцы и сотрудники для сопровождения и помощи, а также инвалиды из центра социальной защиты Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Паломников сопровождал иерей Тимофей Гладков. Паломники посетили Свято-Троицкий собор, где находится ковчег с мощами преподобномучениц Елисаветы и Варвары. Организаторы выразили благодарность всем, кто жертвовал деньги на работу патронажного направления – именно благодаря сборам на сайте https://www.ekbmiloserdie.ru состоялась эта поездка.

В Нижнетагильской епархии 73 ребенка получили помощь к новому учебному году по итогам акции «Собрался в школу? Помоги другому!» Это дети из подопечных семей БФ «Ковчег», из семей, состоящих на учете в КЦСОН Тагилстроевского района, из подопечных семей социальной приходской службы Скорбященского монастыря. В этом году собрали много пожертвований. Большую лепту внес портал Милосердие.ru с акцией «Добрый портфель», помогли магазины «Полиграфист» и «Цветы на Тагильской» и, конечно, жители Нижнего Тагила, которые приносили тетради, ручки, пеналы, ранцы и другие школьные принадлежности. Информационную поддержку акции оказали телекомпания «Телекон», «ЭкоРадио» и типография «Фолиант».

Представители молодежного отдела Екатеринбургской епархии провели в Уральском государственном педагогическом университете встречу со студентами. Руководитель молодежного отдела иерей Павел Старков говорил с молодыми людьми о нравственном выборе, о том, какую роль играет мораль в нашей жизни, о патриотизме и патриотическом воспитании. Его заместитель Е. Сурова представила студентам презентацию о деятельности поискового отряда «Орленок». Подобные мероприятия проведены также в областном медицинском колледже, Уральском государственном экономическом университете, Уральском государственном противопожарном институте МЧС России. Цель бесед – формирование нравственных ориентиров у молодых людей.

В Каменской епархии учителя начальной школы прошли обучение в сфере воспитательной работы и взаимодействия с родителями «Школа крепкой семьи». Педагоги справились с поставленными задачами, получили знания, эмоции, поддержку, новый полезный опыт. Проект реализуется при поддержке администрации и управления образования ГО Заречный, с благотворительной помощью от концерна Росэнергоатом и Белоярской АЭС, с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В Серовской епархии при содействии прихода во имя Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких открылась «полка добра» для нуждающихся в магазине п. Ис. Настоятель храма иерей Сергий Дубровский надеется, что в будущем «полки добра» появятся и в других магазинах поселка. Добрые люди внесут свою малую лепту на помощь нуждающимся.

В Каменской епархии состоялось собрание благочинных и руководителей отделов, а также собрание Епархиального совета. Совещания возглавил епископ Каменский и Камышловский Мефодий. После общей молитвы епископ Мефодий объявил о награждении иеромонаха Павла (Пальгунова), руководителя Асбестовского благочиния, в связи с 70-летием со дня рождения медалью Каменской епархии «За усердные труды» I ст. Архипастырь поблагодарил его за труды на благо Русской Православной Церкви. Священнослужители обсудили исполненные и текущие вопросы, а также вопросы, которые необходимо вынести на Епархиальное собрание.

Прихожане качканарского храма во имя Воскресения Христова продолжают благоустройство территории. Вооружившись носилками и лопатами они, высадили более полусотни декоративных деревьев. В приобретении саженцев сортовых елей, пихт и туи участвовала православная община и администрация города. Частный благотворитель закупил саженцы дубков и яблонь. «Мы очень рады поддерж­ке и с большой благодарностью принимаем такую щедрую по­мощь», – рассказал настоятель храма во имя Вос­кресения Христова Геннадий Чечулин. Акция собрала не только прихожан храма, но и активных горожан.