Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

4 Октября 2022

Распоряжением Департамента городского имущества г. Москвы в собственность православного прихода храма Иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьине передано здание церкви Живоначальной Троицы (Московская обл., Подольск, 29 км автодороги М-2 «Крым»). Храм Живоначальной Троицы на территории Щербинского кладбища построен в конце 1990-х гг. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, инициаторами строительства стали православные жители г. Щербинки. Автор ансамбля А. Крейн. Божественная литургия в храме Живоначальной Троицы на Щербинском кладбище совершается по субботам, панихиды и отпевания служатся ежедневно.

В храме Преподобного Иосифа Волоцкого в Старом Беляеве совершен чин присоединения к Православной Церкви. Раскаявшись в своем отпадении от Матери Церкви в различные лжеучения, 29 человек в течение нескольких месяцев прошли курс духовной реабилитации в Миссионерском центре Преподобного Иосифа Волоцкого. Чин присоединения совершил председатель Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, настоятель храма Преображения Господня в Старом Беляеве протоиерей Роман Марков. По окончании богослужения священник обратился к верующим с напутственным словом и вручил каждому из них книгу Нового Завета и другие духовные книги.

В храме Святителя Николая Мирликийского в Зеленограде состоялось заседание XII объединенного Совета Северного и Северо-Западного викариатств. Совещание возглавил управляющий викариатствами епископ Наро-Фоминский Парамон, который обратился со вступительным словом. Затем проведены собеседования с кандидатами на рукоположение в священный сан, по итогам которых принято решение ходатайствовать перед Святейшим Патриархом Кириллом о совершении хиротонии. Состоялось обсуждение циркулярных писем, текущих документов и вопросов, предстоящих мероприятий.

Документация по храму Благовещения Пресвятой Богородицы в Царицыне передана в общецерковную базу проектов, сообщили в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата. Проект архитектора Д.А. Римши создан по мотивам московского церковного зодчества XV–XVII вв. и неорусского стиля XX в. В 2015 г. ФХУ создало базу проектной документации, которая может быть использована епархиями при строительстве храмов в регионах, где зачастую сложно найти специалистов в этой области. Наличие готовых вариантов сокращает путь от идеи строительства храма до чина великого освящения. Внести свой вклад в пополнение базы и пожертвовать свой проект может каждая епархия.

В храме Святителя Митрофана Воронежского на Хуторской состоялось совещание Молодежного совета Северного викариатства. Мероприятие возглавил ответственный за молодежную работу в викариатстве иерей Димитрий Николаев, который отметил важные моменты, способствующие развитию приходских молодежных организаций. Участники поделились успехами работы с молодежью, обсудили трудности, договорились о реализации совместных проектов и наметили дальнейшие планы работы.

В Храме Христа Спасителя состоялось Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем Первосвятительском слове Предстоятель Русской Православной Церкви осветил приоритетные для современных монастырей задачи. В собрании участвовали 500 игуменов и игумений монастырей из 135 епархий Русской Православной Церкви. Участники заслушали доклады о важных аспектах современной монашеской жизни. После выступлений докладчики ответили на вопросы, поступившие из зала.

В храме Святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, на Можайском шоссе состоялось заседание Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ. Совещание возглавили председатель комиссии, настоятель храма Святителя Иова иерей Александр Нарушев и председатель отдела религиозного образования иеромонах Онисим (Бамблевский). Обсуждались подготовка к годовому отчету, подготовка к выпуску ежегодного альманаха, план работы на 2022–2023 учебный год.

Команда «Милосердие на бегу» православной службы помощи «Милосердие» участвовала в Московском марафоне и собрала почти 1 500 000 руб. В составе команды были не только взрослые, но и дети. Все собранные средства направят на поддержку подопечных трех проектов: Свято-Елизаветинский сад для детей с ДЦП; Свято-Спиридоньевская богадельня; Реабилитационный центр «Ангар спасения» для бездомных. Служба помощи «Милосердие» – крупнейшая православная социальная служба в России. В составе службы 25 проектов помощи, которые поддерживают более 30 000 человек в год.

В Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре под председательством первого викария Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющего Центральным викариатством, наместника Новоспасской обители митрополита Воскресенского Дионисия состоялось заседание совета Центрального викариатства. В мероприятии участвовали благочинные церковных округов и члены Совета. В ходе заседания провели собеседование с кандидатами на рукоположение и обсудили текущие вопросы жизнедеятельности викариатства.

В Издательстве Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета вышла книга «„Надеждинская надежда“: Жизнеописание, письма, наследие и документы архивно-следственных дел священномученика Василия Надеждина». Книга представляет собой научную биографию, эпистолярное и академическое наследие известного московского священника Василия Надеждина (1895–1930), пострадавшего за Христа в эпоху лихолетья. Издание содержит документы архивно-следственного и лагерного дел, заведенные на священномученика органами ОГПУ. Составитель книги И.И. Ковалева – сотрудница Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ. Книга издана в рамках серии «Материалы по новейшей истории Русской Православной Церкви» и будет полезна интересующимся историей XX в., русского богословия, подвигом новомучеников.

В Коломенской епархии состоялось Открытие VI сезона игр в Егорьевском филиале Интеллектуального клуба при Николо-Угрешской духовной семинарии. Игра прошла в молодежном клубе «Очаг» при Александро-Невском храме, где 5 команд представили православные молодежные объединения Егорьевских благочиннических округов и Егорьевский Авиационный Технический Колледж имени В.П. Чкалова. Вел турнир клирик Александро-Невского храма иерей Никита Чернышов.

В Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля для студентов и преподавателей Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина состоялся молебен в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Данная традиция была прервана в связи с эпидемическими ограничениями и вновь восстановлена в этом году. Богослужение совершил председатель Отдела религиозного образования Московской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский). За богослужением молились студенты, преподаватели и представители администрации университета.