Новости Екатеринбургской митрополии

Новый учебный год в добровольческой службе ПСМ начался с изменений

9 Сентября 2022

Новый учебный год в Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии начался с нескольких важных изменений, касающихся добровольцев. Теперь добровольческую службу возглавляет Наталья Заякина, в недавнем прошлом руководитель отдела развития, организатор акций в поддержку сбора для Саши Лабутина. Наталья пришла в Службу милосердия в 2012 году как доброволец направления «Помощь детям». Приезжая в специализированный дом ребенка она помогала священнику в совершении таинств Крещения и Причастия, затем стала помогать в информационном сопровождении деятельности Службы милосердия и постепенно познакомилась со всеми направлениями. Ее первой официальной работой в ПСМ стал проект «От сердца к сердцу».

До Службы милосердия Наталья жила обычной жизнью и практически не сталкивалась с проблемами людей с инвалидностью. Сегодня она утверждает, что это очень сильные люди, которые ее вдохновляют. И теперь, налаживая работу с добровольцами, она опирается на чувство благодарности и безмерного уважения к тем, кто готов дарить свое время, силы и таланты нуждающимся. Уже изменились схема и принципы взаимодействия с новыми добровольцами: после заполнения анкеты небольшая группа новичков отправляется на встречу с отцом Евгением Попиченко, где участники знакомятся, рассказывают о своих мотивах, планах и возможностях. Первая встреча в новом формате состоялась в минувшую субботу. Для тех, кто не определился с местом будущего служения, организуют «тур по проектам»: так человек сможет попробовать себя в разных делах и принять решение.

Своей ключевой задачей новый руководитель добровольческой службы считает создание не команды, а содружества, и заявляет, что главное в работе с людьми - доверие. Если изначально доверяешь человеку и поддерживаешь его, то любая задача будет выполнимой, говорит Наталья. Об этом и пойдет разговор на первом осеннем собрании добровольцев, которое состоится в грядущую субботу 10 сентября. Оно начнется в 13-00 в храме с молебна Небесному покровителю ПСМ святому Иоанну Шанхайскому и продолжится в большой трапезной на территории Успенского собора. Здесь и состоится подробный разговор о ближайших планах. К участию приглашают всех, кто готов привнести в добровольческое служение свежие идеи. Собрание пройдет по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65.