Новости Екатеринбургской митрополии

В строящемся храме свт. Луки отслужили молебен на начало учебного года

8 Сентября 2022

В минувший вторник (6 сентября) Русская Православная Церковь отметила день перенесения мощей святителя Петра, митрополита Московского. Теперь в этот день отмечает свой престольный праздник и приход во имя святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, что в Компрессорном поселке города Екатеринбурга. На заседании Епархиального совета от 16 августа постановили посвятить престол нижнего храма строящейся церкви святителю Тихону, Патриарху Московскому. В истории прихода это важный этап. Настоятель храма во имя святителя-врача Луки Крымского иерей Евгений Гаев поздравляет прихожан и всех, кто помогал строительству Дома Божия в поселке Компрессорный, с этим замечательным событием.

В первое воскресенье сентября в храме во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) был совершен молебен на начало учебного года. Отец Евгений пожелал детям успешной учебы, окропил святой водой и вручил каждому ребенку небольшие подарки к новому учебному году.

Справка:
Святой Петр родился на Волыни от благочестивых родителей. Двенадцати лет поступил в монастырь. Достигнув священства, он по благословению своего наставника удалился из монастыря и основал обитель в уединенном месте на берегу реки Рати. Здесь он прославился подвигами благочестия, а в 1308 году патриарх Константинопольский Афанасий возвел святителя Петра на Русскую митрополию. В годы управления Первосвятитель испытал немало трудностей. В страдавшей под татарским игом Русской Земле утверждал истинную веру, призывал враждовавших князей к миролюбию и единству. В 1312 году совершил поездку в Орду, где получил от хана Узбека грамоту, охранявшую права русского духовенства.

В 1325 году святитель Петр по просьбе великого князя Иоанна Даниловича Калиты (1328–1340) перенес митрополичью кафедру из Владимира в Москву. Это событие имело важное значение для всей Русской земли. Святитель Петр пророчески предсказал освобождение от татарского ига и будущее возвышение Москвы как центра всей России.

По его благословению в Московском Кремле в августе 1326 года был заложен собор в честь Успения Пресвятой Богородицы. А 21 декабря 1326 года святитель Петр отошел к Богу. По молитвам угодника Божия совершалось множество чудес, и через 13 лет (в 1339 году) он был причтен к лику святых. В 1472 и 1479 годах совершалось перенесение мощей святителя Петра. В память об этих событиях установлены празднования 5 октября и 24 августа (6 сентября).