Новости Екатеринбургской митрополии

Воскресная школа «Горлица» провела летнюю площадку в с. Шамары

24 Августа 2022

Воскресная школа «Горлица» храма в честь святых целителей Космы и Дамиана при Областной клинической больнице №1 города Екатеринбурга по благословению настоятеля иерея Сергия Ермолаева провела выездную семейную площадку в селе Шамары. Родители и дети разбили палаточный семейный лагерь в живописном месте на берегу реки Сылва. Организаторы поездки постарались создать для участников площадки комфортные условия и продумали программу, интересную и детям, и взрослым. Так, в ходе выезда состоялись подвижные и интеллектуальные игры, танцевальные занятия, песни у вечернего костра и доверительные разговоры с батюшкой на волнующие духовные темы. Главными событиями площадки стали участие в Божественной литургии и таинстве Причастия.

Каждое утро начиналось с совместной молитвы, утренней гимнастики с пробежкой и купания в реке. Самым эмоционально насыщенным мероприятием летней площадки стал семейный квест, посвященный истории жизни Муромских князей Петра и Февронии. Для организаторов было важно не только рассказать детям и взрослым о житии святых супругов, но и дать порассуждать в игровой форме о главных семейных ценностях, вспомнить лучшие фильмы, песни и литературные произведения о семье. Кроме того, как и для большинства мероприятий воскресной школы «Горлица», главной целью квеста было сплочение семей. И это удалось: спортивные и интеллектуальные задания дети и взрослые преодолевали сообща. По отзывам участников семейной площадки, каждый этап квеста они проходили с удовольствием. Многие взрослые признались, что в эти моменты они чувствовали себя детьми, так искренне и беззаботно радовались каждому правильному ответу. Ребята отметили походную романтику – купание в реке, ночевка в палатках, песни у костра, и все это на фоне замечательной уральской природы.

Важным смысловым завершением летних сборов стало Святое Причастие, что тоже способствовало духовному единению. Один из воспитанников школы «Горлица» сказал, что очень рад пребыванию в лагере, потому что здесь смог по-настоящему отдохнуть душой и телом: «Каждый день был очень насыщенным, прекрасным, и рядом были прекрасные люди. На воскресной службе отец Иоанн благословил мне послужить алтарником. За время пребывания в лагере мне удалось услышать и мудрые слова от взрослых, и отлично поиграть с детьми. За эти несколько дней я смог почувствовать единение со всеми, как будто мы стали единой семьей». Это же отмечают все участники: во время пребывания в Шамарах они находились в атмосфере любви и благодати. Именно поэтому все решили снова собраться здесь в следующем году, но уже более многочисленной компанией.