Новости Екатеринбургской митрополии

В летнем лагере Екатеринбурга организовали казачью программу для детей ЛДНР

22 Августа 2022

Для детей Донбасса, приехавших в Екатеринбург в летний городской лагерь, Оренбургское казачье войско и Региональный центр патриотического воспитания Свердловской области подготовили комплекс игр и мастер-классов казачьей направленности. Луганские и донецкие школьники уже ознакомились с казачьими народными играми и песнями, посещали мастер-классы по фланкировке и созданию кукол-оберегов. Всего по проекту «Университетские профильные образовательные смены» в Екатеринбург приехали 45 детей в возрасте от 12 до 17 лет из разных городов Донецкой и Луганской Народных Республик. Принимающей стороной выступил Уральский государственный лесотехнический университет. Дети живут в студенческом городке, ими занимаются опытные вожатые из числа студентов Лестеха, а каждый день отдыхающих наполнен насыщенной программой, в том числе развлекательной и образовательной.

В один из дней руководитель Молодежной казачьей организации Оренбургского казачьего войска Андрей Замятин провел для ребят казачьи игры, в ходе которых проверил их на силу и ловкость. Дети с удовольствием участвовали в игре «Ягодка», перетягивании каната и других состязаниях, а ведущий рассказал, что в играх юноши демонстрировали потенциальным невестам свою удаль. Шестнадцатилетний Ярослав Тодоров из города Енакиево Донецкой Народной Республики поделился: «С казаками, оказывается, очень весело. Мне понравилась игра, в которой мы встали квадратом с парнями, и нужно было перетянуть троих участников, чтобы дотронуться до девочки, которая стояла сзади меня в двух метрах. Я выиграл в этом состязании!». Также Ярослав рассказал, что лагерь ему понравился, и выразил желание после окончания техникума приехать учиться в Лесотехнический университет.

После состязаний в спортзале дети вышли на танцевальные и «целовальные» игры на улице. По словам вожатых, от казачьих развлечений дети остались в восторге. Подвижные игры и мастер-классы провели в отрядах и сотрудники Центра казачьей культуры при штабе ОВКО и Общественной организации русской культуры и развития дружбы народов «Мое отечество». В командных соревнованиях и хороводных играх на улице дети проявляли фантазию, старались создавать единую команду, проявляли умение общаться и договариваться. Многие ребята признались, что один день в Екатеринбурге вмещает событий на целую неделю и что им не хочется отсюда уезжать. Поэтому часть из них решили в дальнейшем получить специальность, чтобы жить и работать в Екатеринбурге.

Состоялся и мастер-класс по фланкировке от опытного тренера, потомственного казака, который показал детям основы мастерства владения шашкой. Оказалось, некоторые донбасские ребята уже держали в руках клинковое оружие – в их роду были донские казаки. Параллельно с фланкировкой проходило знакомство с казачьими песнями: фольклористка показала народные музыкальные инструменты и создала из детей импровизированный хор. Ведущий специалист по работе с молодежью отдела по работе с казачеством Регионального центра патриотического воспитания Свердловской области, главный организатор казачьей программы для детей Дмитрий Рязанов подчеркнул, что для духовно-нравственного развития детей проведение таких мероприятий необходимо. Создавая интерес к культуре казаков, мы воспитываем у подростков чувства патриотизма и любви к Родине, отметил он. Дети Донбасса продолжат отдыхать в Екатеринбурге до 25 августа. В программе - проведение экскурсий, лекции от преподавателей УГЛТУ и другие мероприятия.