Новости Екатеринбургской митрополии

Верхнетагильцы посетили святые места Верхотурья

22 Августа 2022

Прихожане верхнетагильского храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» совершили паломническую поездку по святым местам Верхотурья. Поскольку желающих посетить духовную столицу Урала, узнать историю возникновения верхотурских монастырей и приложиться к мощам уральских святых оказалось много, разделились на две группы. Первую составили прихожане, вторую - учащиеся воскресной школы храма «Чистое сердце» и их родители. В ходе экскурсии по Свято-Николаевскому мужскому монастырю, где хранятся особо почитаемые на Урале мощи святого праведного Симеона Верхотурского, участники поездки узнали историю возникновения обители. В старинной Преображенской церкви, наполненной благоговейной молитвенной тишиной, почтили память святого преподобного Арефы Верхотурского, а в часовне святителя Николая поклонились мощам св. преподобного Илии Верхотурского. Паломничество продолжилось в Покровском монастыре — первом женском монастыре на Урале, который в прошлом году отпраздновал свое 400-летие.

Сестры обители встретили паломников очень радушно. Инокиня Иоанна рассказала о чудотворном образе Пресвятой Богородицы «Умиление», Ее заступничестве и молитвенной помощи, наказала чаще обращаться к Ней за поддержкой. Здесь же, в Свято-Покровском монастыре, участники поездки услышали о чудесной помощи блаженного Космы Верхотурского, которому молятся об избавления от тяжелых недугов. Далее, по благословению настоятельницы монастыря игумении Магдалины, ребята покормили с рук необычных для уральских мест животных — альпака из семейства верблюжьих. А затем направились в Свято-Троицкий собор – через древний мост-плотину и сильный ветер. Здесь, на фоне Свято-Троицкого кремля открылись красивейшие виды, поэтому паломники сначала вдоволь нафотографировались, а затем, уже в соборе, приложились к частице десницы священномученика Харалампия. Самые смелые поднялись на колокольню, чтобы полюбоваться окрестностями Верхотурья.

Маршрут паломничества завершился на Актае, на подворье Свято-Николаевского мужского монастыря. Помолившись в храме Пресвятой Богородицы «Живоносный источник», участники поездки с молитвой окунулись в святые воды и, полюбовавшись красотами притока Туры — Актай, отправились в обратный путь.