Новости Екатеринбургской митрополии

Акцию «Доброе лето» провели в Краснотурьинске

9 Июня 2022

Благотворительную акцию «Доброе лето», проведенную в минувшее воскресенье на территории собора во имя св. преподобного Максима Исповедника города Краснотурьинска (Серовская епархия), посвятили Дню защиты детей. Акцию «Доброе лето» Комплексный центр социального обслуживания населения совместно со священнослужителями и сотрудниками собора преп. Максима Исповедника, многочисленными добровольными помощниками и благотворителями проводит в Краснотурьинске уже в тринадцатый раз. В этом году в ней поучаствовал и коллектив местной пожарно-спасательной части № 57. На прихрамовой территории стояла пожарная машина, а сотрудники пожарной части рассказывали детям о ее устройстве, оснащении, показывали специальный насос и пожарные «рукава» со стволами, из которых сильной струёй бьет вода, а также другой инвентарь, необходимый для тушения пожара. Всем желающим разрешили посидеть в кабине за рулем.

Концертную и игровую программы обеспечил Центр детского творчества. Литературный кружок «Лира» организовал для гостей праздника поэтическую гостиную, а подростково-молодежный клуб «Дружба» провел серию мастер-классов. Краснотурьинский краеведческий музей предоставил интерактивную программу «Школьные годы чудесные», детская библиотека подготовила выставку книг, викторину и мастер-класс. Станция юных натуралистов организовала для детей контактный зоопарк, а прихожане храма Матроны Московской – катание на лошадях и пони.

Впервые в празднике приняли участие студенты Краснотурьинского медицинского колледжа. Они провели мастер-класс по оказанию первой помощи и далее развлекали гостей с помощью ростовых кукол. Ребята из Серовского центра детского творчества и клуба «Квант» привезли на праздник выставку радиоуправляемых авиа- и наземных моделей (самолеты, автомобили, танки) и позволили всем желающим ими поуправлять. Но основной целью акции «Доброе лето» стала благотворительность: в этот день собирали средств на поддержку семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Все желающие жертвовали купленные на ярмарке игрушки или оставляли в чаше для пожертвований посильные средства.