Новости Екатеринбургской митрополии

Фонд святой Екатерины передал ЦРБ Верхотурья новое медицинское оборудование

2 Июня 2022

Фонд святой Екатерины передал Верхотурской центральной районной больнице новое медицинское оборудование на 2,4 млн рублей, в том числе современный аппарат УЗИ. Планируется, что благодаря компактному размеру и легкому весу полученный аппарат будет использоваться выездной службой Верхотурской ЦРБ. На сегодняшний день к больнице относятся 11 фельдшерско-акушерских пунктов и общих врачебных практик, расположенных на расстоянии до 80 километров. Новый аппарат УЗИ и будет использоваться для оказания профилактической медицинской помощи и постановки первичного диагноза.

По словам главного врача Верхотурской ЦРБ Сергея Полтавского, в настоящее время большое внимание уделяется первичной медицинской помощи, и самое главное сейчас направление — профилактическое. «Для того чтобы как можно шире охватить население Верхотурского района, в том числе сельское, мы организовали выездную службу для обследования по месту проживания. К сожалению, не все могут приехать в нашу центральную районную больницу и пройти диагностическое обследование. Для этой цели наши специалисты будут использовать полученный аппарат УЗИ. И при выявлении случаев, требующих вмешательства в нашей ЦРБ, таких пациентов мы будем вызывать к себе и проводить более глубокое обследование», — отмечает Полтавский.

Уже не первый год Фонд святой Екатерины оказывает помощь центральной районной больнице Верхотурья. С начала пандемии в медицинское учреждение на регулярной основе передавали средства индивидуальной защиты и антисептические растворы. По словам Сергей Полтавского, двухлетнее сотрудничество с Фондом святой Екатерины очень помогло верхотурским медикам в ковидный период. «В открытом стационаре не хватало коечного фонда, но благодаря Фонду мы смогли спасти множество жизней и уберечь наших сотрудников от тяжелых последствий, которые влечет COVID», — прокомментировал он.