Новости Екатеринбургской митрополии

В Верхней Пышме проведут пятый фестиваль казачьей культуры

1 Июня 2022

С целью патриотического воспитания детей, подростков, молодежи и привлечения казачьей молодежи к занятиям военно-прикладными видами спорта в Верхней Пышме уже в пятый раз проведут открытый фестиваль казачьей культуры «Любо, братцы, любо!» Одна из задач фестиваля - формирование гражданственности у школьников на основе сохранения традиций и обычаев казачества.

Номинации фестиваля: вокал (ансамбли коллективы численностью до 15 человек, солисты); казачье подворье; мастер-класс.

В программу фестиваля также включили военно-патриотические соревнования «Казачьи игры», они пройдут в 5 этапов:
- «Казачья удаль» (рубка шашкой, стрельба из лука, современный мечевой бой);
- «Ворошиловский стрелок» (интеллектуальная игра на знание истории России, истории казачества);
- «Казачья песня» (творческий номер или казачья песня с музыкальным сопровождением или без, с танцами, атрибутикой, может быть исполнен под минусовую фонограмму);
- «Поисковый отряд» (команда должна выполнить все запланированные мероприятия, расположенные в разных местах парка, и собрать необходимую информацию для прохождения)
- «Строевая подготовка» (выполнение общих строевых команд; прохождение строевым шагом; прохождение строевым шагом с песней).

К участию приглашают воспитанников казачьих, военно-патриотических клубов, объединений, классов, молодежных казачьих организаций, казачьих станиц, хуторов в возрасте от 12 до 22 лет. По итогам фестиваля команды-победители получат ценные призы, всем участникам вручат специальные дипломы и памятные подарки. Дата и место проведения соревнований: 1 и 2 июля в Верхнепышминском парке культуры и отдыха (г. Верхняя Пышма, ул. Чкалова, 87). Заявки на участие от команд организаторы принимают до 24 июня по e-mail: [email protected]. Форма заявки и Положение о фестивале см. на сайте ОКВ. Телефон для справок: 8 (922) 606-28-11.