Новости Екатеринбургской митрополии

Митрополит Евгений выступил с докладом на конференции в Москве

30 Мая 2022

В первый день работы ХХХ международных образовательных чтений на тему «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в Храме Христа Спасителя, в Зале Церковных Соборов состоялась конференция «Преподавание православной культуры в школе: состояние и развитие». Слово к участникам православного образовательного форума сказал председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. В первой части конференции докладчики выступили с сообщениями о преподавании православной культуры в общеобразовательных школах.

Так, епископ Волгодонский и Сальский Антоний прочитал доклад о преподавании православной культуры в российской школе в условиях современного российского постсекулярного общества. Заведующая сектором ОПК Синодального отдела РОиК Виктория Туфрина – о взаимодействии сектора «Основ православной культуры» с епархиальными ОРОиК в обеспечении преподавания ОПК. Директор образовательных программ АНО Юлия Селюкова рассказала о новой образовательной онлайн-платформе «Клевер Лаборатория», объединяющая учителей, руководителей школ, методических работников. Специалист сектора ОПК ОРОиК Екатеринбургской епархии Мария Швыдко выступила с темой «Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии в системе апробации нового УМК «Основы православной культуры» для 4 класса под научной редакцией О. Ю. Васильевой издательства «Просвещение»».

Завершил выступления доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского государственного университета (ПСТГУ), заведующий научно-методическим кабинетом СОРОиК Игорь Метлик, который выступил с сообщением на тему «Возможности и состояние преподавания православной культуры в основной школе». Запись конференции «Преподавание православной культуры в школе: состояние и развитие» см. на YouTube: https://youtu.be/znDqPrlrqc4. Участвовать в работе XXX Международных образовательных чтений можно с помощью мобильного приложения «ПравОбраз»: https://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2022/05/22/62397/