Новости Екатеринбургской митрополии

Лучшим в конкурсе «Серафимовский учитель» стало авторское пособие жены священника

26 Мая 2022

По итогам конкурса «Серафимовский учитель», проходившего в течение минувшего учебного года, обладателем специальной премии Благотворительного фонда во имя святого преподобного Серафима Саровского стала супруга настоятеля Успенского храма посёлка Цементный Нижнетагильской епархии иерея Глеба Бородина - доцент, кандидат педагогических наук Елена Бородина. В этом году на конкурс «Серафимовский учитель» подали заявки 861 человек – почти на треть больше, чем в прошлом. Цель всероссийского конкурса - повышение общественного статуса педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения. По мнению организаторов конкурса, смотр педагогического мастерства помогает выявлять наиболее эффективные практики и методики в области просвещения и патриотического воспитания школьников.

Матушка Елена Бородина представила на конкурс собственное учебно-методическое пособие «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей: теория и методика», в котором обобщила теоретический опыт и авторские методики по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся. В частности, Елена Николаевна описала методику организации процесса патриотического воспитания детей через художественные образы произведений русской живописи. В пособии также описывается процесс настольно-дидактической игры с применением интерактивных методов и методов художественной педагогики как эффективное условие духовно-нравственного и патриотического воспитания. Пособие адресовано студентам педагогических вузов и колледжей по учебной дисциплине «Теория и методика духовно-нравственного, патриотического и художественно-эстетического цикла», учителям начальных классов, преподавателям ОРКСЭ и ОДНКНР, классным руководителям, методистам и воспитателям дошкольных образовательных организаций, педагогам дополнительного образования, родителям и учителям церковно-приходских школ.

С 2005 года Благотворительный фонд прп. Серафима Саровского проводит конкурс «Серафимовский учитель» (далее – Конкурс), направленный на повышение общественного статуса и материальную поддержку педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения. Педагогический конкурс нацелен на формирование духовно-насыщенной развивающей среды, способствующей нравственному становлению детей и молодежи, позволяет выявлять наиболее эффективные практики и методики в области их просвещения и патриотического воспитания. За годы проведения Конкурса в нем приняло участие более двух с половиной тысяч педагогических работников из 75 субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. Подведение итогов педагогического конкурса и награждение победителей традиционно проводится в рамках международной конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского: вопросы духовно-нравственного просвещения», в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре (с. Дивеево Нижегородской области).