Новости Екатеринбургской митрополии

«Рождественская симфония» объединила взрослых и юных новоуральцев

19 Января 2022

В минувшую субботу в Новоуральске завершился яркий просветительский проект, центральным событием которого стала праздничная программа «Рождественская симфония». Программа, проведенная в концертном зале Детской школы искусств, открылась кантатой «Глория» Антонио Вивальди в исполнении хорового коллектива мальчиков и юношей (руководитель заслуженный деятель искусств РФ Сергей Пименов). В праздничном концерте приняли участие юные таланты учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, камерный оркестр преподавателей ДШИ и артистов Театра музыки, драмы и комедии г. Новоуральска. Детское творчество было представлено только коллективными видами деятельности. Выступили лауреаты международных конкурсов детские симфонический и духовой оркестры, ансамбль танца «Assemble», фольклорный ансамбль «Егоза», обучающиеся образовательной программы «Искусство театра» и сводный хор старших классов Детской школы искусств. Была показана и виртуальная выставка детских рисунков. В режиме онлайн-трансляции на портале Культура Урала РФ концерт увидели более 400 человек.

По благословлению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия проект «Рождественская симфония» реализуется в Детской школе искусств с сентября 2021 года по январь 2022-го при поддержке городской администрации и отдела культуры Новоуральска, международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива—2021» и АО «Уральский электрохимический комбинат». Цель проекта - приобщение жителей города к православной культуре, создание условий для социализации, повышение самооценки и улучшение эмоционального состояния детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках проекта перед горожанами выступали с лекциями музыковед, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор, заведующая кафедрой истории музыки Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, члена Союза композиторов РФ и Союза театральных деятелей РФ, лауреат премии главы Екатеринбургской митрополии в области культуры и искусства Любовь Серебрякова («Традиции Православия в отечественной музыкальной культуре: направления развития и изучения», «Всенощная» Рахманинова как кульминация русской духовной музыки в воплощении религиозно-духовной образности») и директор Детской художественной школы Новоуральска, искусствовед Вера Лазаренко («Духовные символы России в изобразительном искусстве»).

Под руководством преподавателей ДШИ и ДХШ состоялись фестиваль рисунков «Рождественская симфония» и мастер-классы по изготовлению елочных игрушек «Рождественский подарок», в которых приняли участие 146 детей от 5 до 17 лет. В экспертный совет по просмотру рисунков вошли руководители и специалисты учреждений культуры, Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, настоятель прихода во имя святого преподобного Серафима Саровского города Новоуральска протоиерей Алексей Ермаков. Работы 76 лауреатов фестиваля представлены на выставках в галереях Публичной библиотеки и Детской школы искусств. А яркие елочные игрушки, изготовленные в технике «легкий пластилин», порадовали не только самих участников мастер-классов, но и ветеранов профсоюзной организации неработающих пенсионеров Уральского электрохимического комбината и детей из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Новоуральска.

Все события проекта «Рождественская симфония» почтил своим присутствием епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. Владыка вручил благодарственные письма партнерам, внесшим в реализацию проекта большой профессиональный и личный вклад: коллективам Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, Публичной библиотеке, Новоуральскому историко-краеведческому музею, Детской художественной школе, Театру музыки, драмы и комедии и образовательным организациям Новоуральска. События «Рождественской симфонии» широко освещались в сюжетах «Новоуральской вещательной компании», Телекомпании «ЭХО-ТВ», печатных изданиях «Наша городская газета», «Нейва», электронном издании «Областная газета» и набрали более четырех тысяч просмотров на официальных страницах ДШИ Новоуральска и партнеров в социальных сетях. Видеоверсии всех событий проекта стали для всех прекрасным подарком к Рождеству.