Новости Екатеринбургской митрополии

Восстановленная Богоявленская церковь с. Кочнёвское ждет прихожан

27 Августа 2021

Екатеринбург, 27 августа, «Православная газета». В день обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию в Богоявленском храме села Кочнёвское (Камышловский район Свердловской области). На богослужении присутствовал кандидат в депутаты Государственной Думы РФ по Каменскому округу, депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Гориславцев, который занимается восстановлением этого старинного храма. В следующем году исполнится 220 лет со дня закладки Богоявленской церкви. Разрушенная в советское время (в 30-х гг. прошлого столетия), она постепенно восстанавливается, но надо приложить еще немало трудов, чтобы вернуть ей былое благолепие.

До недавнего времени жители села даже не знали, что здесь когда-то стоял храм: вид здания мало напоминал о его настоящем предназначении (какое-то время здесь располагались музей и школа). К 21 веку Богоявленская церковь была полностью заброшена и стояла без окон и дверей. Рассказывает Андрей Гориславцев: "Как-то я приехал к бабушке и услышал, как поет мулла. Оказалось, приезжие казахи организовали мечеть. Про церковь местные жители и не знали. Но раз стоит село, значит, должна быть и церковь. Ее начали искать". Когда церковное здание обнаружили, казалось, храм не восстановить - он был полностью разрушен, оставались только 4 стены и свод, тоже выложенный кирпичом. Однако вскоре при помощи местного краеведа в школе был найден макет храма, что послужило началу восстановительных работ.

Сегодня Дом Божий открыт для богослужений, но, к сожалению, сельчане в церковь не спешат, и она продолжает пустовать. Эту проблему обозначил в своем слове Владыка Мефодий, который подчеркнул, что стены восстановить можно, но главное - вдохнуть в храм жизнь, а сделать это могут только прихожане. Также о. Мефодий отметил: храм - это не просто культурный объект, предмет старины или музейная ценность, это место, где люди освящаются для жизни в Царстве Небесном. Но если они не стремятся к этому, сказал архипастырь, с ними может произойти то же, что и со смоковницей, о которой говорилось в евангельском чтении. Правящий архиерей отметил: еще есть время, чтобы потрудиться над своей душой, есть время задуматься, прийти в храм Божий и наполнить его молитвой - дыханием жизни.