Новости Екатеринбургской митрополии

В екатеринбургском храме «Большой Златоуст» отметили престольный праздник

19 Августа 2021

Екатеринбург, 19 августа, «Православная газета». – дореволюционная церковь носила название Максимилиановской в честь одного из Ефесских отроков. Нынешний храм-колокольня «Большой Златоуст» является «преемником» Максимилиановской церкви, уничтоженной в 1930 году, в период гонений на православную веру.

Православная Церковь встретила день памяти семи отроков Эфесских. Храмов, посвященных этим угодникам Божиим, не так много, но екатеринбургская церковь-колокольня еще в 19 веке была освящена в честь святого Максимилиана, одного из святых, пострадавших во времена римского императора Деция Траяна. Посвятить Дом Божий мученику Максимилиану Эфесскому решили в память о посещении города членов императорской фамилии - герцога Максимилиана Лейхтенбергского (зятя императора Николая Первого) и его супруги.

Максимилиан, Иамвлих, Мар­ти­ни­ан, Иоанн, Дионисий, Константин и Антонин - так звали юношей, которых заживо замуровали в пещере за то, что они отказались поклониться языческим богам. Но случилось чудо: отроки заснули и проснулись уже через два века. На богослужении в честь престольного праздника Большого Златоуста митрополит Евгений поздравил всех с днем памяти семи Эфесских отроков, отметив, что их образ служит для нас примером крепкого упования на Господа. Вера в Бога так, как веровали эти молодые люди, может изменить и земную жизнь, и войти в жизнь вечную, сказал архипастырь и добавил: «Своим восстанием от сна, как образом воскресения, они уверили многих и многих в силу Божию. И нас по сей день уверяют в Божией силе и Его воскресении».

Как отроки Эфесские уснули для того, чтобы появиться вновь, так и храм, разрушенный советской властью, вновь возведен на радость жителям Екатеринбурга. Сейчас Максимилиановская церковь - это не только дружный приход и одна из достопримечательностей города. Это еще и центр колокольного звона, ведь именно здесь проходит обучение звонарей Екатеринбургской епархии.