Новости Екатеринбургской митрополии

24 Июля 2018

В Екатеринбурге, в Центре международной торговли, в рамках празднования Царских дней работала Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России», посвященная 100-летию подвига Святых Царственных Страстотерпцев. Православный проект объединил на одной площадке более 300 участников. Большая часть экспонентов – храмы, монастыри и подворья Русской Православной Церкви из России, Беларуси, Палестины, Греции, Украины, Грузии, Сербии, Молдовы. Были представлены продолжение уникальной экспозиции из монастыря Святых Царственных Страстотерпцев «Исторический перелом эпох 1918 года: путь на голгофу и прославление Царственных Страстотерпцев», экспонаты, связанные с историей Царской Семьи, ордена, медали, книги, документы, иконы, монеты, банкноты и многое другое; прошла большая культурно-просветительская программа: показ православных фильмов, рассказывающих о гибели Царской Семьи, мастер-классы по украшению икон, встречи со священниками, историками, учеными.

Международный слет трезвости и здоровья, проходящий на Мариинском водохранилище под Екатеринбургом посетил протоиерей Григорий Григорьев, декан факультета психологии и философии человека РХГА, профессор СПбДА, заслуженный врач РФ, д.м.н., д. богословия. Он прочитал лекцию «Евангельская проповедь как ветер радости» о традициях Евхаристии в современном мире. По окончании лекции общение продолжилось в режиме «вопрос-ответ». Основная мысль, сквозной нитью проходящая через выступление – без Евхаристии невозможно изменение жизни человека. На слет приехали более 400 трезвенников из России, Казахстана, Украины, 50 волонтеров Молодежного братства трезвости. Такие слеты православные трезвенники устраивают уже много лет, но в Свердловской области они собрались впервые и 6 дней проходили обучение, посещали интересные и познавательные лекции, игры, спортивные состязания, мастер-классы по самым разным направлениям. Участники слета объединены общей идеей: трезвость для России – это традиционная базовая национальная ценность.

В рамках фестиваля «Царские дни» в Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история. Свердловская область» состоялся премьерный показ документального исторического фильма «Революция: западня для России» и творческая встреча с автором фильма Е. Чавчавадзе. В фильме на основе документов Архива МИД Японии и Библиотеки конгресса США показаны закулисные корни революции 1905 г. Архивные источники впервые вводятся в научный оборот. Создатель фильма Е.Н.Чавчавадзе – российский журналист, режиссер, сценарист, общественный деятель с 1998 г. вице-президент Российского фонда культуры, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, учредитель фонда «Возвращение».

В храме во имя Великомученика Георгия Победоносца г. Екатеринбурга прошел семейный праздник, организованный сотрудниками епархиальных отделов. Состоялась интерактивная игра-ходилка «Смешарики», где нужно было передвигаться по ромашкам и выполнять задания. Для детей постарше педагог изобразительного искусства детского клуба «Юность» Е. Федорова рассказала историю святых благоверных Петра и Февронию Муромских, показала слайды с иконами и картинами, задала тему для конкурса рисунков: «Семья, любовь». Для взрослых провел беседу об основных добродетелях, семейной жизни, рассудительности, трезвении, воздержании, отношениях родителей и детей, формировании детского характера катехизатор храма С. Квасников. Состоялось поздравление многодетных семей прихода – в Георгиевском храме 21 семья, в которых от 3-х до 5 детей, а семья С. и Н. Вандышевых воспитывает 11 детей.

В Екатеринбургской митрополии неделю находились участники XI Международного съезда «Содружество православной молодежи», начавшего свою работу в Курске. Они прибыли в Екатеринбургскую митрополию молитвенно почтить память Святых Царственных Страстотерпцев в год 100-летия их духовного подвига. Паломники участвовали в Божественной литургии в Храме-на-Крови и в Царском крестном ходе в ночь с 16 на 17 июля, а затем отправились на памятные мероприятия в Алапаевск. Гости Среднего Урала посетили святыни митрополии. В съезде участвуют 91 человек из различных епархий Русской Православной Церкви, паломники из Австралии, Германии, Беларуси, Канады, США, Грузии, Израиля, Украины, часть их – прихожане Русской Православной Церкви Заграницей. Международный съезд «Содружество православной молодежи», стартовавший в июле в Курской Коренной пустыни – месте обретения особо почитаемой в Русском Зарубежье иконы «Знамение» Курской Коренной, стал одним из первых совместных проектов Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей, направленных на духовное общение и сотрудничество православной молодежи разных стран.

В мультимедийном парке «Россия – Моя история. Свердловская область» прошел молодежный пресс-клуб «Святые Царственные Страстотерпцы: идеал супружества, секреты счастливой семьи. Актуальность на все времена?». Его участниками стали активисты молодежного движения «Верим. Действуем!» и волонтеры Царских дней от благочиний епархии. Перед собравшимися выступили руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии А.Л. Соловьев и руководитель сектора катехизации ОРОиК Екатеринбургской епархии психолог Н.Р. Габдрахманов. Протоиерей Александр Сандырев, духовник отдела по делам молодежи поставил проблему чести во главу семейных отношений, приведя примеры из русской классики и жизни Царской Семьи. А.Л.Соловьев напомнил, что в епархии создан специальный портал «Царская-семья.рф», где размещены письма и дневники Святых Царственных Страстотерпцев – богатейший кладезь информации по воспитанию детей и развитию отношений между супругами на основе православных духовных ценностей.

В Православном информационном библиотечном центре Екатеринбургской епархии открыта выставка «Супружества хранители святые». Посетителям представлены труды богословов, философов, психологов и священников о вечных человеческих и семейных ценностях – о любви, верности, браке, долге и семейных отношениях в проповедях и письмах размышляют святители Иоанн Златоуст, Феофан Затворник, Филарет Московский, митр. Антоний Сурожский, старцы Антоний и Макарий Оптинские и другие отцы и учителя Церкви. Современным проблемам семьи и воспитания детей, нравственному взрослению в русле духовных традиций посвящены произведения наших современников – старца Паисия Святогорца, священника Артемия Владимирова, иеромонаха Макария (Маркиша) и других авторов. Вниманию посетителей представлены молитвы о семейной жизни, книги о таинстве Венчания, проблемах современной православной семьи.