Новости Екатеринбургской митрополии

27 Февраля 2018

В Храме Христа Спасителя в Москве прошел семинар, организованный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Юридической службой Московской Патриархии для представителей епархий, синодальных отделов, ставропигиальных монастырей, викариатств и благочиний г.Москвы. Участвовавшие в нем представители 89 епархий и 43 организаций обсудили новации в законодательстве, вопросы государственной регистрации религиозных организаций, судебной практики, трудового законодательства и документооборота.

В храме Иконы Божией Матери «Державная» устанавливают главный иконостас. По Программе строительства православных храмов в г. Москве сегодня в приходском доме выполняется внутренняя отделка. К зданию подвели тепло – теперь храм и приходской дом отапливаются. В основном храме полностью покрасили все стены, в правом и левом приделах установили иконостасы; еще продолжается монтаж иконостаса в главном, центральном приделе.

Прихожане Храма Ризоположения в Леонове (Положения Ризы Пресвятой богородицы во Влахерне) провели в Прощеное воскресенье благотворительную ярмарку. Все собранные средства направят на восстановление церкви в с. Леоново. Эта церковь – памятник культуры, в 2022 г. ей исполнится 300 лет.

В Москве начали работу курсы бесплатной дошкольной подготовки для детей со средними и тяжелыми формами ДЦП. Курсы организованы на базе развивающего центра «Елизаветинский сад» – благотворительного проекта Православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители. Дети, которые готовятся к школе, занимаются в центре дважды в неделю. Психологи проведут мастер-классы для родителей, где научат выстраивать коммуникацию с учителями для повышения эффективности учебного процесса. Занятия продлятся до сентября, их посещают 12 детей.

В Доме наместника Данилова ставропигиального мужского монастыря состоялась встреча представителей ставропигиальных монастырей с руководителем Департамента торговли и услуг Москвы А.А.Немерюком. Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност напомнил собравшимся, что русские монастыри издавна славились своими хозяйствами. Продукты и изделия монастырского производства востребованы и сегодня. На встрече обсудили возможность реализации монастырской продукции на столичных торговых площадках.

Прихожане храма Прп. Алексия, Человека Божия, в Садовниках и воспитанники центра «Восхождение» участвовали в лыжном походе. Маршрут протяженностью около 4-х километров пролегал по парку Коломенское. Краевед и журналист А. Дворников рассказал о исторических событиях этих мест – строительстве канала в этом районе, где в безымянных могилах похоронены жертвы сталинских лагерей. 80 лет назад рядом с Нагатинской поймой велось строительство 10-го шлюза канала «Москва – Волга». Для обслуживания работ был создан Дмитлаг (Дмитровлаг, Дмитлаг, ДИТЛаг или ДИТЛ) – крупнейшее лагерное объединение ОГПУ-НКВД, созданное для строительства канала Москва-Волга им. И. В. Сталина, один из самых печально известных «филиалов» ГУЛАГ.

В Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре Москвы прошла научно-практическая конференция «Монашество в истории. Актуальные проблемы и новые методы в исследованиях». Конференция – часть монастырского просветительского проекта, объединяющего представителей духовной и светской науки и иночество, желающее глубже изучить ряд богословских дисциплин и историю христианского аскетизма. В проект входят занятия на курсах дополнительного образования для монашествующих и сайт «Монашество в истории». По материалам докладов конференций 2017 и 2018 гг. планируется издание научного сборника.

Во Дворце спорта «Содружество» в Ясеневе прошел народный праздник традиционных игр и богатырских забав «Единство в силе и духе». Каждый из гостей праздника смог испытать себя в разных видах спорта и принять участие в старинных спортивных русских забавах. В рамках праздника прошел 4-й турнир по мини-футболу на кубок Святого Праведного Феодора Ушакова. В нем участвовали молодежные футбольные команды из 3-х викариатств Москвы. 1-е место заняла команда храма Св. Феодора Ушакова в Южном Бутове. Были организованы соревнования по волейболу, стритболу, настольному теннису и др.

Клирик храма Святителя Николая в Покровском священник Георгий Дехтярев, духовный наставник пара-спортсменов, участвовал в открытии 8-го фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок Равноап. Николая Японского». В состязаниях выступили свыше 3500 спортсменов из Москвы, регионов России, Донецка и Луганска, Японии, Абхазии, Кубы и стран Прибалтики. В фестивале приняли участие спортсмены-призеры чемпионатов мира, победители международных соревнований, спортсмены по карате, пара-карате, пара-кудо, самбо среди слепых, сумо среди глухих с сурдопереводом, шапочному бою, борьбе на поясах, кунгфу и многие другие. Соревнования проводились среди взрослых и детей с поражением опорно-двигательного аппарата, ДЦП, нарушением интелектуального развития, с ампутацией конечностей, слепых и глухих спортсменов.

В Творческом центре «Москворечье» пройдет X Детский благотворительный фестиваль Центрального и Южного викариатств «Пасха Красная». К участию приглашаются воспитанники воскресных школ, образовательных и культурных центров, учащиеся музыкальных школ, воспитанники детских домов и школ-интернатов Москвы. В рамках фестиваля пройдет выставка детского творчества «Божий мир глазами ребенка». Сроки подачи заявок для участия в концерте – до 20 марта; для участия в выставке «Божий мир глазами ребенка» – до 1 апреля. Контактные данные: +7 (495) 315-33-54, храм Живоначальной Троицы в Чертанове; e-mail: [email protected]

Община глухих и слабослышащих людей при храме Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, в Новокосине участвовала в благотворительном проекте «Народный обед». 20 слабослышащих людей при поддержке координаторов Фонда продовольствия «Русь» и приходских сурдопереводчиков подготовили 100 продуктовых наборов, которые получат малоимущие члены приходской общины. Фасовки продуктовой помощи силами общины глухих станут регулярными. Во время следующей фасовки глухие люди сформируют 200 продуктовых наборов для малоимущих жителей района Новокосино.

Управляющий Северо-Восточным викариатством епископ Домодедовский Иоанн посетил Московский пограничный институт ФСБ РФ и провел рабочую встречу с начальником вуза генерал-майором В.Н. Козловым, которого, согласно указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наградил юбилейной медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия института и викариатства. В завершение визита в институтском храме в честь Старорусской Иконы Божией Матери архиерей совершил молитву об упокоении выпускников и сотрудников вуза, погибших при исполнении служебных обязанностей.