Новости Екатеринбургской митрополии

13 Февраля 2018

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской во всех храмах Курской епархии за Божественной литургией молились святым, совершившим подвиг веры в годину гонений за Христа в XX в. Затем были отслужены панихиды, за которыми поминали усопших, пострадавших во время массовых репрессий. В лесном урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937–1938 гг. были совершены панихида по убиенным и молебен новомученикам и исповедникам Церкви Русской. На расстрельном полигоне зажгли сотни свеч, к памятнику и кресту возложили цветы.

В выставочном центре «Кубань-Экспоцентр» в Краснодаре открылись выставки «Радость слова» и «Кубань православная». Молебен у главных святынь выставки – привезенных из Николо-Перервинского монастыря Москвы ковчегов с частицами мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, и святителя Николая Чудотворца возглавил благочинный Центрального округа Краснодара протоиерей Богдан Черных. Состоялось открытие епархиальной выставки «За Христа пострадавшие», посвященной 100-летию подвигов кубанских новомучеников.

В программе «Светлый вечер» с ведущими А. Пичугиным и А. Митрофановой на радио «Вера» участвовали епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор и руководитель общественных проектов Мелекесской епархии иеромонах Максим (Однорал). Они обсудили, как доступно и понятно рассказать о Православии, можно ли научить вере, рассказали слушателям о готовящемся в Мелекесской епархии фильме «Ступени», посвященном основам православного вероучения.

В г. Ессентуки (Ставропольский край) возобновилась ежегодная благотворительная акция «Забота о нуждающихся». Еженедельно по воскресеньям на автовокзале города разворачивается палатка с горячим питанием для особо нуждающихся горожан – людей без определенного места жительства и социально незащищенных семей. Акцию проводят сестры милосердия сестричества Святой Преподобномученицы Елисаветы и активисты православного молодежного центра «Наследие» Ессентуского благочиния Пятигорской епархии.

Крещение детей, спасенных от аборта, состоялось во Владивостоке. В храме Святителя Николая Чудотворца памяти погибших моряков иерей Вадим Родин совершил таинство Крещения 3-х малышей, жизнь которых сохранили от убийства абортом. Работу с кризисными беременностями активно проводят Центр защиты материнства «Колыбель» и психологи консультирования женщин, находящихся в репродуктивном выборе, работающие при женских консультациях. Мамы прошли нелегкий путь от мыслей об аборте до соединения с Церковью появившихся на свет деток.

Ставропольские паломники во главе с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом совершили поездку по Святой Земле, посетили Святые места западного побережья озера Кинерет (Тивериадского). На горе Блаженств Владыка прочитал отрывки из Нагорной проповеди из 5–7 глав Евангелия от Матфея. В Назарете группа побывала в храме Благовещения Пресвятой Богородицы, возведенном на месте явления Деве Марии Ангела, возвестившего о Ее Богоматеринстве.

Прихожане храма Архистратига Михаила пос. Вохтога и часовни с. Сидорово Вологодской митрополии совершили поездку на Леждомский погост Грязовецкого района. Леждома – труднодоступное место, где раньше жило много людей и было несколько деревень, сейчас же оно пустует. В лесу, недалеко от заброшенных деревень, стоит часовня Свв. Космы и Дамиана рядом с одноименным разрушенным храмом. Паломники могут побывать в этом святом месте зимой: добраться сюда можно только на снегоходах.

В ДК «Современник» г.Заречного Пензенской епархии состоялась церемония награждения победителей городского конкурса Рождественских колядок и стихов «Ох, уж эти Святки!». В конкурсе участвовали дети из детских садов и школ г. Заречного и взрослые старше 18 лет. Лучшие чтецы были повторно заслушаны. Всем участникам настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Овцынов вручил дипломы и подарки.

По благословению Преосвященного епископа Амурского и Чегдомынского Николая руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения Амурской епархии иерей Димитрий Макаров посетил дом-интернат для престарелых и инвалидов г.Комсомольска-на-Амуре. Проведена огласительная беседа с сотрудниками учреждения, желающими принять таинство Крещения. Затем участники встречи посмотрели и обсудили художественный фильм «Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами».

Более 2 000 одиноких пожилых людей посетили священнослужители и прихожане храмов Тульской епархии во время акции «Продукты в глубинку», реализованной отделом по благотворительности и социальному служению епархии при поддержке благотворительной организации «Фонд продовольствия «Русь», оказывающей продовольственную и непродовольственную помощь социально незащищенным категориям населения по всей России. Председатель отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Резухин и сотрудники отдела сердечно благодарят благотворительные фонды «Фонд продовольствия «Русь», «Народные обеды», группу компаний Procter & Gamble, Мон’дэлис Русь, KFC, Бондюэль-Кубань за предоставленную возможность объединиться вокруг добрых дел, проявить милосердие.

Началась регистрация на III Молодежный форум «Александрова гора», который будет проходить в культурно-историческом парке «Александрова гора» на берегу Плещеева озера (Ярославская область) с 21 по 29 июля 2018 г. На форум ежегодно съезжаются представители молодежных православных общественных организаций, общественных молодежных палат, исторических клубов. Организаторы форума – Национальный парк «Плещеево озеро», Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, Ассоциация юристов России, Ярославская РОО «Центр духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ». По вопросам участия и регистрации можно обратиться: +7 (495)2903631; [email protected]

В приходском комплексе храма Святых Бориса и Глеба на Коложе (Гродно) открылась выставка «Святые новомученики Белорусской Церкви». Это событие стало первым в ряду мероприятий фестивальной недели, посвященной XVII Международному фестивалю православных песнопений «Коложский благовест». Инициатор его организации – братство, действующее при храме, его члены работали над поиском изображений и жизнеописаний святых. Уникальные экспонаты выставки – оригиналы фотографий святителя Петра (Полянского) и преподобномученика Серафима Жировичского.

Молодежный отдел Казанской епархии организовал для православных юношей и девушек посещение одного из самых современных музеев столицы Татарстана – музея «Савиновские сюжеты в предметах», созданного для активного восприятия и развития устойчивого интереса к истории Отечества через новые формы организации музейного пространства. Его особенность – интерактивные, сюжетно-образные краеведческие экспозиции, посвященные истории с. Савиново и Казанскому краю, интегрированные в пространство библиотеки. Молодежный отдел приглашает на новые мероприятия. Информация на странице в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/pravkazan