Новости Екатеринбургской митрополии

9 Ноября 2017

Екатеринбург, 9 ноября, «Православная газета». Участниками детско-юношеского турнира «Русский силомер» в этом учебном году стали и воспитанники воскресных школ Екатеринбургской епархии. В течение всего учебного года ребята будут тренироваться на турнике, а 20 мая 2018 года у Храма-на-Крови пройдет финальный турнир на звание сильнейшего среди учащихся церковно-приходских школ (ЦПШ).

В рамках подготовки к турниру в воскресной школе Вознесенского архиерейского подворья состоялся семинар, его провел основатель «Русского силомера» Пыжьянова И.В. Спортсмен рассказал родителям о силовом многоборье и предстоящем турнире. Призыв о необходимости укрепления физического здоровья вызвал горячий отклик у родителей: многие решили установить турники в квартирах, чтобы дети тренировались не только коллективно под присмотром профессиональных спортсменов, но и дома.

Родительское собрание завершилось установкой турника на территории детской площадки у храма: под руководством родителей мальчишки выкопали ямки, поставили многоуровневый турник, изготовленный приходским кузнецом, и забетонировали металлическую конструкцию. Регулярные спортивные занятия по подготовке к турниру начнутся со следующего воскресенья.

Справка:
Система «Русский силомер» – это силовое многоборье на гимнастической перекладине, где каждому упражнению соответствует определенное количество баллов. Система разработана профессиональными спортсменами - специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и Уральского государственного университета физической культуры. «Русский силомер» призван приобщить всех детей мужского пола к занятиям на турнике – с целью дальнейшего развития их физических навыков. Турнир «Русский силомер» посвящен памяти святого Царственного страстотерпца Николая II. В биографии Государя достаточно фактов, свидетельствующих о его стремлении привить любовь своих подданных к здоровому образу жизни.